Яценюк начал приказывать России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Официальный Киев призывает Россию «безотлагательно выполнить то, что подписал российский министр в Женеве, и оставить в покое Украину», - заявил де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства, которое состоялось поздним вечером 17 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Пусть они (Россия) занимаются у себя своими российскими проблемами. Их там хватает. И нам их экспортировать не нужно», - подчеркнул Яценюк.

Далее де-факто премьер заявил, что по результатам сегодняшней встречи в Женеве, которая проходила в четырехстороннем формате, было принято совместное заявление.

«Российская Федерация в этом заявлении была вынуждена осудить экстремизм. Также это заявление, подписанное Россией, предусматривает немедленное разоружение незаконных формирований, что касается незаконных военных формирований на территориях Донецкой, Луганской и других восточных областей.

Это решение предусматривает и безотлагательное освобождение захваченных помещений: Это помещения администраций, органов внутренних дел, Службы безопасности и других незаконно захваченных экстремистами помещений. Выполнению подписанных договоренностей будет способствовать миссия ОБСЕ, которая сейчас находится на Украине», - заявил Яценюк.

«Хочу безотлагательно обратиться к экстремистам и террористам, которые держат оружие в руках и незаконно занимают административные здания. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписаться под тем, чтобы все бандформирования были безотлагательно разоружены и вышли из помещений. Выходите, ваше время истекло», - продолжил он.

Далее Яценюк подчеркнул, что украинская сторона взяла на себя обязательства амнистировать тех мирных протестующих, «которые выйдут из помещений, оставят оружие»: «Такие лица не будут преследоваться, кроме тех, которые совершили тяжкие преступления. Это в первую очередь убийство, которое ни при каких обстоятельствах никто никому не простит».

«Украина ожидает, что Россия безотлагательно отзовет свои разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих, которые держат в руках автоматы АК-100, находящиеся только на вооружении в российской армии, перестанет поддерживать террористов и сепаратистов.

Тогда нам не надо будет встречаться в Женеве. Тогда внутри страны самостоятельно наведем порядок, если Российская Федерация не будет постоянно подыгрывать террористам, создавать сети, финансировать их и дестабилизировать ситуацию на Украине.... Западные партнеры четко заявили, что если эти договоренности не будут выполнены, Запад перейдет к следующему этапу санкций, которые будут иметь очень сильное влияние на экономику соседней России», - отметил Яценюк.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх