Эстонка из Крыма: жизнь теперь станет лучше

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Более 40 лет назад уроженка Муху Эда Головко (девичья фамилия – Тюйр) переехала в Крым. Чего она ждет от жизни теперь, когда Крым стал частью России?

Эда (68) полгода гостила у родственников в Эстонии и во вторник улетела домой, пишет Postimees. Крым она считает своим домом, Эстонию – родиной.

Уезжала женщина с Украины, а возвращается – в Россию...

«Подумать только, уехала из дома – и произошло такое, – говорит Эда о мартовских событиях. – А если бы дошло до войны? Когда все это происходило в Киеве, я думала, мол, Киев от Ялты далеко и там, наверное, восстание возможно. А в Ялте – нет, там ведь санатории, заводов и скоплений людей нет. Каждый корпит сам по себе. Но эта кутерьма пришла и в Крым, я не могла спать и есть, даже самолеты туда больше не летали и я не могла попасть домой».

Эда Головко поддерживала связь с крымскими знакомыми – они говорят, там все тихо и спокойно. Эде известно, что теперь надо будет переоформлять даже водомеры, не говоря уже об автомобиле, доме и квартире, и все это обойдется в круглую сумму.

«Пенсию мы будем получать в российских рублях – ровно столько, сколько на Украине. В рублях это 5000, в гривнах было 1300, и некоторые люди, которые старше меня, были очень счастливы: подумать только, они будут получать 5000, – говорит Эда, которая убеждена, что туристов летом теперь будет больше, чем раньше. – Билеты на самолет сделали дешевле, чтобы российские туристы больше не ездили в Турцию.

Я думаю, что жизнь теперь станет лучше».

Надежда на исчезновение взяток

По словам Эды Головко, коррупция в Крыму процветала во всех ведомствах. «У тебя нет никаких прав. Посмотрите, что сделал Янукович:

разве это правильный президент, если он убегает?

Взятку приходилось давать за все. Например, я была прописана в одной квартире с Артуром (сыном – ред.), но раз теперь я живу там одна, надо было оформить в домоуправлении документы, чтобы меньше платить за тепло. И даже за это надо платить – только за то, чтобы меня приняли. У нас ни одну справку не получишь без взятки».

«Надо учитывать и то, что на тебя постоянно кричат. Надеюсь, в российском государстве все не так страшно, хотя я не думаю, что будет массовая замена чиновников. Но поживем – увидим. Думаю, что порядка теперь будет больше, что новые руководители справедливее», – добавила Эда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх