МВД Украины попросило помощи у «Беркута»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

МВД Украины на Пасху обратилось к бывшим беркутовцам - бойцы милицейского спецназа названы «элитой сил правопорядка», их призывают забыть о былых распрях, «примириться и объединиться». Ряд российских СМИ сообщили о том, что экс-сотрудников «Беркута» призывают вернуться на службу, но таких формулировок в сообщении наофициальном сайте МВД не содержится. Именно сотрудники «Беркута» выполняли указания по жесткому разгону «евромайдана» в Киеве, затем охраняли правительственный квартал, окруженный баррикадами.

Обращение к соотечественникам опубликовано от имени коллегии МВД. Вначале сказано, что «легитимное государственническое обновление» не устраивает «украинофобов». «Между Востоком и Западом стремятся вбить клин вражды. Спекулируют на вопросах языка и вероисповедания. Не гнушаются передергивать факты исторического развития», - сетует МВД.

Последние новости о событиях на Украине

Затем говорится, что «многие из нас до сих пор не осознали ответственности современности» и продолжают деление на «своих» и «чужих».

Против этого и выступает МВД на Пасху.

«Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам «Беркута«. Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера «Беркут» и «Самооборона» были по разные стороны баррикад. Теперь… все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли,

забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции»,

- сообщает сайт МВД.

«Накануне светлого православного праздника Воскресения Господня призываем всех, кому не безразлична судьба нашего государства, примириться и объединиться. Прежде всего сплочением общества, прекращением распрей и взаимного неуважения. Искренне поздравляем всех с Пасхой - праздником торжества справедливости и победы добра над злом. Уверены, что вместе мы сможем дать достойный отпор вторжению, спасти святое для каждого настоящего украинца государство», - говорится в обращении коллегии МВД.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх