Спецоперация в Славянске приостановлена из-за учений российской армии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Спецоперация украинских силовиков в Славянске в Донецкой области, в ходе которой уже появились первые жертвы, была приостановлена сразу после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале военных учений около границы с Украиной.

20:27 Исчезнувший в Славянске американский журналист на свободе и едет в Донецк. «Народный мэр» Славянска опровергает его освобождение.

20:08 Украина требует от Российской Федерации в течение двух суток (до 16.00 26 апреля) объяснить цели и места проведения военных учений вблизи украинской границы, говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в ответ на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

19:56 Лукашенко обсудил с Турчиновым события в Славянске.

19:27 Военные действия на востоке Украины необходимо предотвратить любой ценой, заявили в ООН.

18:41 Количество войск РФ у границы с Украиной не увеличилось - Тымчук.

18:34 Начальник Департамента образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев заверил, что в Славянске «никто детские садики не захватывал».

18:22 «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев в комментарии Корреспондент.net сообщил, что оружие они «взяли» при захвате областного СБУ и двух горотделов милиции.

18:10 И. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что антитеррористическая операция на Юго-Востоке возобновлена.

17:55 Пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что активизация антитеррористической операции в Донбассе не является нарушением соглашения в Женеве.

17:30 Действия киевских властей на Юго-Востоке ставят под сомнение предстоящие президентские выборы в Украине, сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина - Дмитрий Песков.

«Подобное развитие ситуации в Украине, подобные преступные действия тех, кто находится в Киеве, они уже сейчас априори ставят под очень серьезный вопрос легитимность выборов, которые назначены в мае», - сказал он.

17:05 Министерство обороны Украины приняло решение приостановить спецоперацию на юго-востоке Украины из-за ранее объявленных учений российской армии неподалеку от украинских границ, сообщил изданию Kyiv post источник в ведомстве.

16:50 Как пишут в соцсетях, над Краматорском и Славянском самолет разбросал листовки.

16:35 Депутаты Донецкого областного совета требуют от Киева прекратить силовые действия и вывести из региона вооруженные формирования.

16:30 Донецк активисты готовят гуманитарную помощь Славянску, но пока не могут туда попасть, так как все вокруг города заблокировано, сообщили представители ополчения.

16:15 Небольшими группами украинским военным удалось проникнуть в Славянск, сообщает корреспондент Русской службы новостей с места событий.

«По словам представителей народного ополчения, в ходе перестрелки погибли пять мирных жителей. Тем не менее, оповещение горожан о начале военной операции не проводится», - сказано в сообщении.

16:05 По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, украинские власти уже дали добро на применение силы против мирных жителей.

«Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов Правого сектора, начато формирование батальона Донбасс. Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД», - сказал он.

Он добавил, что в спецоперации участвуют более 11 тысяч человек, около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов.

По его словам, Россия вынуждена реагировать.

«С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. Авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы», - сказал он.

15:55 Ополченцы заявляют о 13 погибших.

15:45 Напряженная ситуация на востоке Украины обусловлена недоверием протестующих к киевским властям, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

15:40 Подразделения военных и правоохранителей из западной Украины не задействованы для антитеррористической операции и военных учений в Донецкой области, заявили в МВД.

15:30 В Интернете появилось видео, как бойцы украинской армии под Славянском стреляю по гражданскому автомобилю и останавливают его.

15:15 Неизвестные, назвавшись членами Правого сектора, ранили в Славянске из огнестрельного оружия 35-летнюю местную жительницу, передает МВД.

14:55 Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске.

14:50 В соцсетях пишут уже о семи погибших и десяти раненных со стороны ополченцев.

14:40 В соцсетях пишут, что мобильная связь в городе восстановлена.

14:35 В городе закрыты школы и детские сады. В соцсетях пишут о перманентных перестрелках.

14:30 Украинские войска под Славянском.

14:15 Ополченцы заявляют, что атака отбита. По их словам, на данный момент ситуация в городе относительно спокойная. Люди восстанавливают разгромленные блокпосты.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил о необходимости срочно направить наблюдателей в район Славянска. Он охарактеризовал силовую операцию украинских властей в этом районе как «грубейшее нарушение женевских соглашений».

13:55 Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев прокомментировал ситуацию в городе.

13:45 Президент РФ Владимир Путин: Использование армии в Славянске - преступление против народа.

13:40 В Славянск прибыло подкрепление протестующих из Красного Лимана, пишут в соцсетях.

Как уже сообщалось, подразделения МВД Украины и военнослужащие в ходе спецоперации уничтожили три блокпоста ополченцев в Славянске (городе в Донецкой области, который находится под контролем сторонников «Донецкой народной республики»). Об этом, как пишет Lenta.ru, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел/

«Во время боевого столкновения до пяти террористов было уничтожено (террористами официальный Киев называет участников народного ополчения — прим. «Ленты.ру»). Со стороны участников антитеррористической операции один боец получил ранение», — говорится в сообщении.

Бои на въезде в Славянск

Перестрелка на въезде в Славянск со стороны города Святогорска, который находится под контролем внутренних войск Украины, завязалась около 09:30 по местному времени. «На автодороге по направлению от Славянска на Святогорск была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста «Комбикормочный» туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь», - рассказал представитель штаба самообороны Славянска. Ополченцы прочесывают лесополосу в поисках нападавших, все дороги рядом с местом перестрелки перекрыты, проводится досмотр проезжающих машин.

По данным Kramatorsk.INFO, один человек погиб, один получил ранения. В то же время на сайте Slavgorod.com.ua сообщается о двух погибших и нескольких раненых, а телеканал Lifenews передает, что убиты три человека из сил отряда самообороны. В МВД заявили о гибели «пятерых террористов». В центральной городской больнице подтвердили, что «бой идет серьезный, продолжают поступать убитые и раненые».

Три блокпоста - в районе деревни Крестище и около комбикормового завода и рыбхоза, - по информации телеканала, были уничтожены. Еще один - под Славянском, который расположен на харьковской трассе рядом с бывшим постом ГАИ, - обстреляли вооруженные силы Украины. По последним данным, в город уже въехало несколько единиц боевой техники со снайперами.

В Службе безопасности Украины (СБУ) сложившуюся в городе ситуацию назвали неконтролируемой. «То, что там происходит, - это все на совести тех людей, которые терроризируют местное население. И эти выстрелы, и эти взрывы - это все идет от диверсантов, сепаратистов, людей с оружием, и в настоящее время влияния на них нет. Мы не хотим, чтобы пострадало мирное население», - приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-центра ведомства Марины Остапенко.

В связи с обострением ситуации в Славянске закрыли школы и детские сады. «Мы обзваниваем родителей, чтобы забирали своих детей по домам», - рассказал РИА «Новости» представитель департамента образования города.

Обстрел вертолетов

В Краматорске неизвестные в среду вечером обстреляли вертолет Ми-8, который принадлежит МВД Украины, сообщает ВВС. По словам замминистра внутренних дел Сергея Ярового, экипаж не пострадал, машина благополучно совершила посадку. При этом представитель МВД отметил, что вертолет все же получил незначительные повреждения.

В то же время ополченцы не подтвердили данную информацию. «Ничего про это не знаем. Очередная утка украинских СМИ», - заверил командир ополченцев Краматорска. «Не слышали про это. Если и было, то это не мы», - добавил активист, отвечающий у ополченцев за работу с прессой.

Кроме того, в НГУ заявили об обстреле еще двух вертолетов Славянском районе: «Вчера в 18:30 (19:30 мск) два вертолета воинской части Национальной гвардии Украины выполняли задачи по патрулированию определенных районов вокруг города Славянска Донецкой области. В районе населенного пункта Рай-Александровка они были обстреляны неизвестными лицами». В результате инцидента боевые машины были незначительно повреждены, после чего благополучно совершили посадку. Экипаж не пострадал.

Ночной штурм в Мариуполе и Артемовске

В Мариуполе в ночь на 24 апреля взяли штурмом здание городской администрации города, которое сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики контролировали с 13 апреля. «Мэрия освобождена для нормальной работы. Высока роль гражданских активистов. МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. В данном случае обошлось без жертв», - написал в Facebook врио главы МВД Украины Арсен Аваков.

В городском управлении милиции города по-другому прокомментировали события минувшей ночи. «Примерно в 03:00 наряд патрульной службы увидел группу граждан с битами. Как выяснилось, порядка 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между протестующими произошло столкновение», - говорится в сообщении ведомства. В ходе драки пострадали пять человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное легкое телесное повреждение».

В Артемовске минувшей ночью произошло боевое столкновение: неизвестные, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, напали на склады с оружием. «Около 100 неизвестных совершили вооруженное нападение на воинскую часть. Нападающие вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и применяли ручные осколочные гранаты», - уточнили в Минобороны Украины. В результате пострадал один военный.

Между тем, по данным главы МВД, на воинскую часть напали 70 человек с целью завладеть оружием. «Нападала группа во главе с русским военным (засвеченным на многих фото в Славянске - с обширной бородой). Военные отбили нападение. Ранен солдат», - написал Аваков на своей странице в соцсети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх