Спецоперация в Славянске приостановлена из-за учений российской армии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Спецоперация украинских силовиков в Славянске в Донецкой области, в ходе которой уже появились первые жертвы, была приостановлена сразу после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале военных учений около границы с Украиной.

Киев опасается военного вторжения, вероятность которого, по данным украинской разведки, «значительно выросла». И.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал у РФ отвести войска от границ.

Пока официально о приостановке антитеррористической операции в Славянске не сообщается. Информация о прекращении активных действий поступила от источников издания Kyiv Post в силовых структурах.

По мнению украинской разведки,

риск вторжения российских войск значительно вырос,

в связи с чем, по словам источника, и было решено приостановить операцию. Он также рассказал, что число погибших в ходе наступления украинских силовиков возросло до семи человек. «Сепаратисты в панике», - добавил источник.

До этого министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, передает «Интерфакс».

«С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», - заявил министр обороны перед началом заседания коллегии военного ведомства.

Шойгу дал понять, что Россия расценивает начало спецоперации как сигнал к применению оружия «против мирных жителей своей страны». «Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых», - заявил Шойгу.

«Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии», - добавил он, рассказав, что авиация России также принялась «отрабатывать действия вблизи государственной границы».

«Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации»,

- объяснил министр обороны России. На заседании в Минобороны Шойгу также рассказал, что в структуре Военно-воздушных сил начали формироваться бригады армейской авиации и вертолетные полки.

Отметим, что раньше подобных подразделений не было в российской армии. «Сейчас идет процесс увеличения ее боевого состава, формируются бригады армейской авиации, которых ранее не было в структуре ВВС, а также отдельные вертолетные полки», - сказал Шойгу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх