Генсек ООН требует освободить задержанных в Славянске членов миссии ОБСЕ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил задержание членов военной миссии под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Славянске, и потребовал их освобождения.

Об этом сообщают Риа Новости со ссылкой на заявление официального представителя всемирной организации Стефана Дужаррика.

Последние новости о событиях на Украине

«Генеральный секретарь решительно осуждает недавний захват и задержание военных наблюдателей ОБСЕ, а также ряда сопровождавших их украинских лиц», - говорится в заявлении официального представителя ООН.

По его словам, Пан Ги Мун призывает ответственных за задержание, «освободить немедленно, без каких-либо условий и невредимыми» международную группу военных.

«Генеральный секретарь подчеркивает, что те, кто продолжает незаконные действия, будут привлечены к ответственности за свои поступки»,

- заявил Дужаррик.

Генсек ООН, отметил, что он призывает всех, кто имеет влияние, содействовать срочному урегулированию проблемы с задержанием военной миссии в Украине. «Генеральный секретарь подчеркивает, что международные миссии, работающие в Украине, должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности», - подчеркнул Дужаррик.

Напомним, 25 апреля в Славянске боевики захватили автобус, в котором находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, - трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

Боевики заявили о намерении обменять их «на наших пленных,

в частности, на (арестованного «народного губернатора» Донецка) Павла Губарева».

27 апреля одного из восьми захваченных военных инспекторов ОБСЕ освободили.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх