«Если Путин не остановится, Обаме придется действовать»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Если Россия станет предпринимать агрессивные действия в отношении Польши или Прибалтики, у президента США не будет выбора - ему придется принять меры. Об этом в эфире Fox News заявил бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

По мнению Джулиани, у президента просто не будет места для маневра, поскольку Вашингтон связан своими обязательствами перед союзниками по НАТО.

«Я побывал в Польше. В течение последних дней там ощущалась серьезная обеспокоенность действиями Путина и его реальными целями. Как мне кажется, США пришли к выводу, что Путин обойдется Крымом, ну и может быть прихватит остальную часть Восточной Украины, но дальше не пойдет.

Однако в Польше волнуются, что у него есть и более масштабные амбиции — в Латвии, Литве и, возможно, Польше. И меня спрашивали, что будет делать в таких обстоятельствах наша страна? Я отвечал, что

мы подписали договор НАТО и обязаны их защищать.

Они же смотрели на меня и вспоминали все те «красные линии», которые пересек Обама — вернее, позволил другим их пересечь, ничего не предприняв.

А я им говорил, что речь идет о совершенно иной ситуации. Договор НАТО, по сути, является законом, и у президента просто не будет выбора — если на одну из стран Альянса нападут, ему придется принять меры. В общем, я их, вроде бы, успокоил, но беспокоятся они очень сильно, гораздо сильнее, чем мы», -- заявил каналу Fox News бывший мэр Нью-Йорка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх