Психбольной вызвал переполох в австрийском аэропорту, прилетев туда на мотопланере

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM/EMF

Неназванный 28-летний австриец на мотопланере без разрешения залетел в зону диспетчерского контроля аэропорта Клагенфурт в австрийской федеральной земле Каринтия, пишет The Local. Бесцеремонное вторжение вызвало переполох среди диспетчеров аэропорта.

Молодой человек поднялся в воздух с аэродрома городка Хирт к северу от столицы Каринтии Клагенфурта. Оттуда он на малой высоте - 10-15 метров - двинулся к столичному аэропорту, не имея разрешения на полет и не пользуясь радиосвязью, сообщает порталNewsru.com.

Когда мотопланер вошел в зону диспетчерского контроля аэропорта, сотрудники Австроконтроля - австрийской диспетчерской службы - забили тревогу и после безуспешных попыток связаться с нарушителем по радио призвали на помощь полицейский вертолет.

Пилот полицейского вертолета Оттмар Карнер, пролетевший над нарушителем, обратил внимание на то, что у пилота мотопланера совершенно стеклянный взгляд, устремленный вперед. На внешние раздражители мужчина не реагировал и направил свой летательный аппарат обратно на аэродром Хирта.

Полиция сообщила коллегам о происшествии, и на летном поле нарушителя уже встречал наряд, который и препроводил его в психиатрическую клинику, откуда, как выяснилось, мужчина сбежал непосредственно перед угоном планера.

Как выяснилось позже, у пациента клиники имелся опыт полетов и действительная лицензия пилота планера уже много лет. Как сообщил пилот-инструктор Карл Тенгг, весной он также получил право на использование вспомогательного двигателя на планере. Правда это подразумевает полеты на мотопланере только в зоне аэродрома.

Имя мужчины, а также причины, по которым он оказался в психиатрической клинике, не называются.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх