Великобритания призвала Европу к третьему уровню санкций против России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник, 21 июля, призвал Европу ввести третий уровень санкций против России, сообщает Reuters. Такие санкции затронут отдельные сектора российской экономики, в том числе и энергетический.

Политик заявил, что целый ряд доказательств указывает на то, что Россия поставляла ЗРК «Бук» ополченцам на востоке Украины, из которого они сбили малайзийский «Боинг». И поэтому, по его мнению, Россия должна ответить за это.

«Россия не должна иметь доступ к европейским рынкам, европейскому капиталу,

европейским научным достижениям и технологиям, пока она разжигает конфликт в соседней с Европой стране», — отметил он.

Он также призвал страны ЕС прекратить поставлять в РФ оборонную продукцию и подверг критике продажу вертолетоносцев класса «Мистраль» Францией России, подчеркнув, что такой контракт был бы немыслим для Великобритании.

Начиная с марта 2014 года в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России США неоднократно призывали отменить сделку по поставке вертолетоносцев. Однако французские власти заявили, что не могут пойти на такой шаг.

Ранее британский премьер призывал своих коллег занять более жесткую позицию относительно Москвы, если удастся доказать причастность российской стороны к авиакатастрофе под Донецком. Он также отметил, что ЕС готов к запрету поставки высокотехнологичных товаров двойного назначения в Россию.

22 июля, планируется встреча министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, на который будет затронут вопрос введения дальнейших санкций против России.

По информации дипломатических источников в Европе, участники встречи вряд ли пойдут на введение третьего пакета санкций. Вместо этого, согласно источникам, страны ЕС могут принять решение о расширении санкционного списка лиц.

«Боинг-777» Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины вечером 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Появились версии, согласно которым лайнер был сбит ракетой. Киев и действующие на востоке Украины ополченцы винят в произошедшем друг друга, отрицая собственную причастность к катастрофе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх