В столице Афганистана талибы устроили взрыв возле аэропорта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В столице Афганистана талибы устроили взрыв возле аэропорта, погибли иностранные военные.

Ответственность за нападение уже взяли на себя талибы, которые еще в мае объявили о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением миссии НАТО.

Сегодняшний теракт - уже второе нападение на воздушную гавань за последние шесть дней.

В аэропорту столицы Афганистана Кабуле произошел теракт:

по информации МВД страны, в северной части здания прогремел взрыв. Начиненный взрывчаткой мотоцикл подорвал, по предварительной информации, террорист-смертник. По данным источника, которые приводит РИА «Новости», он подобрался к тому месту, где находится въезд в аэропорт для военных.

В результате теракта погибли три военных советника-иностранца и переводчик-афганец, сообщает Reuters. Гражданами какого государства являются погибшие, пока не известно.

Ответственность за нападение уже взяли на себя талибы.

По словам представителя «Талибана», во время теракта погибли и пострадали около 15 солдат, были повреждены транспортные средства военнослужащих.

Аэропорт Кабула является штабом для сил НАТО, которые противостоят талибам на территории Афганистана уже более 10 лет. Боевики часто обстреливают здания аэропорта ракетами, но прямые атаки на этот объект с усиленной охраной редки. При этом сегодняшний теракт - уже второе нападение на воздушную гавань за шесть дней. На прошлой неделе боевики «Талибана» неожиданно атаковалиаэропорт.

В мае «Талибан» объявил о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением миссии НАТО.

Вывод многотысячного воинского контингента НАТО из Афганистана должен состояться в декабре 2014 года. Ранее действующий президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение с США, предусматривающее частичное базирование нескольких тысяч американских солдат на афганской территории после вывода воинского контингента НАТО.

В свою очередь талибы настаивают на безоговорочном выводе всех «захватнических войск» и рассматривают продолжение вооруженной борьбы в качестве «необходимого средства для достижения этой цели».

Стоит добавить, что в настоящее время обстановка в Афганистане достаточно напряженная в связи с выборами президента страны. Проигравший кандидат Абдулла Абдулла добился пересчета голосов, ссылаясь на многочисленные нарушения.

Ситуация грозила обернуться вооруженным противостоянием. Согласно предварительным итогам голосования, Ашраф Гани Ахмадзай получил 56,44% голосов избирателей, тогда как его соперник Абдулла - 43,56%, при этом последний значительно превосходил Ахмадзая в первом туре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх