Так был ли «Бук»?.. Заявление полевого командира отозвано

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По утверждению агентства Reuters, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, будто у ополченцев на момент катастрофы малайзийского Boeing-777 имелась ракетная установка «Бук». Сам фигурант интервью выступил с опровержением. Аудио- или видеозаписи этого знаменательного разговора пока не опубликованы.

«Я знал, что «Бук» пришел из Луганска под флагом ЛНР, – цитирует Ходаковского Reuters. – Думаю, они отправили установку обратно, чтобы убрать доказательства ее присутствия», – якобы предположил он.

Reuters утверждает, будто Ходаковский не исключал, что установка была поставлена из России. Но тот лишь выразил мнение, что к трагедии привели действия украинской армии:

«Именно в тот момент, когда пролетал гражданский самолет, они предприняли авиаудары. Даже если бы был «Бук», даже если использовался именно «Бук», Украина сделала все для того, чтобы гражданский самолет был сбит», – считает командир ополченцев.

Вечером 23 июля сам интервьюируемый выступил с опровержением. По словам Ходаковского, он не сообщал в интервью Reuters о том, что на вооружении пророссийских сепаратистов находится ЗРК «Бук», то есть его слова журналисты исказили.

Ходаковский заявил новостным агентствам, что у него в качестве доказательства есть видеозапись интервью. Он отметил, что «не является экспертом» и не может комментировать падение самолета.

К утру 24 июля ни Reuters, ни Ходаковский не предоставили аудио- или видеозаписи интервью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх