Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Спикер украинского парламента Александр Турчинов на заседании 24 июля объявил о роспуске фракции Компартии в Верховной раде, сообщает «Украинская правда».

«На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва», - заявил, как сообщает РИА «Новости», Турчинов.

«Это историческое событие.

Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламента не будет», - заявил также спикер Рады. По данным УНИАН, после этого в заседании был объявлен перерыв.

Распустить фракцию коммунистов парламенту позволил подписанный накануне президентом Петром Порошенко закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп) Украины». В Киеве не скрывали, что приняли закон специально для роспуска фракции КПУ.

Отметим, что Компартия - союзница бывшей правящей Партии регионов - неоднократно подвергалась осуждению со стороны новых украинских властей после неоднозначных заявлений депутатов-коммунистов (в частности, об установлении на Украине «режима профашистской хунты»). 13 мая Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, поручил министерству юстиции проверить причастность Компартии к организации сепаратизма и при необходимости через суд запретить ее деятельность.

16 мая в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о ликвидации «депутатской фракции Коммунистической партии Украины». Инициаторами постановления выступили депутаты от фракции «Батькивщина» Леонид Емец и Александр Бригинец. В парламенте также зарегистрирован законопроект «О запрете коммунистической идеологии на Украине».

8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Глава ведомства Павел Петренко заявил, что собраны доказательства причастности членов Компартии к финансированию сепаратистов, а также к действиям, которые привели к «аннексии» Крыма. Рассмотрение иска назначено на четверг, 24 июля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх