Гройсман: есть доказательства того, что Boeing был сбит оружием РФ

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Власти Украины утверждают, что имеют достаточно доказательств того, что малайзийский «Боинг», потерпевший крушение на востоке страны, был сбит российским оружием.

«У нас сегодня есть очень много доказательств с точки зрения того… Мы понимаем, каким и чьим оружием сбит этот самолет», — заявил в пятницу глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы Владимир Гройсман, комментируя просьбу журналистов раскрыть источник информации, который бы подтверждал, что лайнер был сбит российским оружием.

Соответствующее заявление накануне сделал секретарь СНБО Андрей Парубий.

Глава госкомиссии отметил, что украинского оружия такого качества в районе крушения «Боинга» вообще не было. «Мы в этом уверены», — подчеркнул Гройсман.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Российские военные на брифинге 21 июля обнародовали данные объективного контроля обстановки, которая складывалась на территории Донецкой области перед крушением Boeing.

Эти сведения вызывают много вопросов к Киеву:

здесь и повышенная активность украинских РЛС в день трагедии, и обосновавшийся рядом с территорией ополченцев зенитно-ракетный комплекс «Бук», и военный самолет, зачем-то приблизившийся к лайнеру совсем незадолго до катастрофы.

Между тем власти Украины никак не отреагировали на вопросы Минобороны РФ по катастрофе малайзийского лайнера, заявил в четверг замглавы оборонного ведоства Анатолий Антонов телеканалу «Россия 24». Он также отметил, что США до сих пор не предоставили документированные данные, подтверждающие пуск сбившей «Боинг» ракеты с территории ополченцев.

Все материалы по теме читайте ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх