Белый дом: Владимир Путин «виновен» в гибели Boeing над Украиной

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Владимир Путин и русские «виновны» в гибели самолета Malaysia Airlines с 298 людьми на борту, разбившегося на востоке Украине, заявили в в Белом доме. В этой связи Соединенные Штаты возобновляют работу с Европейским Союзом по введению дополнительных санкций против Москвы.

Накануне Евросоюз расширил список лиц, подпавших под ограничения, а глава Еврокомиссии Мануэл Баррозу сообщил, что следующий шаг - секторальные санкции, то есть ограничения не против отдельных компаний, а против видов экономической активности.

Источник Reuters в американской администрации сообщил, что США, как и Евросоюз, готовятся ввести очередной этап санкций на следующей неделе.

Крайне жесткое заявление в связи с катастрофой Boeing 777 сделал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Мы также знаем, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой, запущенной с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами... в этом регионе сами украинцы в этот момент не использовали в это время противовоздушные вооружения...

Поэтому мы пришли к выводу, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии»,

- заявил пресс-секретарь Белого дома. («So that is why we have concluded that Vladimir Putin and the Russians are culpable to this tragedy», - цитата по SkyNews.)

Как отмечает «Голос Америки», высказывание Эрнеста - это, пожалуй, самый жесткий комментарий в адрес России со стороны американской администрации со дня падения самолета.

После обновления накануне европейского «черного списка» въезд на территорию ЕС запрещен в общей сложности 87 гражданам РФ и Украины, включая высокопоставленных чиновников, политиков и военных. Активы фигурантов черного списка на территории стран—членов ЕС подлежат замораживанию.

Очередные санкции будут секторальными

Вице-президент США Джо Байден провел телефонную беседу с президентом Украины Петром Порошенко - речь шла о расследовании причин гибели самолета, а также о внутриполитической обстановке внутри Украины.

Байден заявил Порошенко, что Соединенные Штаты работают с Европейским Союзом и «Большой семеркой» над ужесточением санкций в отношении России в ответ на «глубокую дестабилизацию и безответственное поведение в Украине».

Порошенко, как сообщили на брифинге в Белом доме, «подчеркнул, что, несмотря на распад правящей коалиции в украинском парламенте, его правительство продолжит работать над ключевыми экономическими реформами».

Кроме того, президент Украины, «также проинформировал вице-президента о том, что Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение сепаратистам, и что украинские войска все чаще подвергаются обстрелу c позиций с российской стороны границы».

Эти обвинения российская сторона отвергает.

В четверг Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба представили странам-членам предложения по новым мерам против РФ. Они были подготовлены по поручению глав МИД стран ЕС от 22 июля и должны включать действия в таких сферах, как доступ к рынкам капитала, оборона, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики, напоминает РИА «Новости».

Глава Еврокомисиии Мануэл Баррозу отметил, что «теперь окончательное решение за странами-членами Евросоюза». «Я надеюсь, что страны-члены достигнут договоренности по этому пакету ограничительных мер на следующей неделе», - заявил председатель ЕК.

DW цитирует министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который призвал к быстрому принятию санкций против России: «Смерть 300 невинных людей в результате крушения рейса MH17 и недостойное поведение мародерствующих сепаратистов на месте катастрофы не оставляет нам другого выбора в отношении России». Считается, что именно Германия, экономические связи которой с РФ наиболее сильны, может испытать значительный негативный эффект от санкций. В то же время Штайнмайер подчеркнул, что Евросоюз открыт для переговоров: «Мы остаемся верны своему курсу. Речь идет о принятии тщательно взвешенных общеевропейских мер для повышения давления и одновременно готовности к серьезным переговорам с Россией».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх