Данные «черного ящика» Boeing подтверждают: самолет сбили ракетой

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Данные «черного ящика» малайзийского Boeing подтверждают: рейс МН17 над Донецкой областью сбили ракетой, утверждает американская телекомпания CBS.

Сайт телекомпании подчеркивает, что официально данные с самописцев не обнародованы, однако о первых результатах стало известно со ссылкой на европейского чиновника, курирующего безопасность полетов. «(Ракета) сделала то, для чего была создана - сбивать самолеты», - заявил эксперт. По данным телекомпании, данные самописцев подтвердили «обширную взрывную декомпрессию».

Предположительно, самолет Boeing 777 компании Malaysia Aitlines с 298 людьми на борту сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Ракеты «земля-воздух», которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков.

Источник CBS отметил, что данные самописцев подтверждают эту теорию, выдвинутую на основании исследования обломков авиалайнера.

Ранее привлеченный изданием New York Times военный эксперт заявил, что на обломках разбившегося под Донецком пассажирского самолета есть явные следы поражающих элементов - шрапнели, которая применяется в ракетах ЗРК «Бук». Как передавало агентство РБК, «явно видно, что небольшие поражающие элементы вошли в корпус самолета извне на высокой скорости, и это практически исключает версию о взрыве внутри самолета».

Кому принадлежал «Бук», сбивший пассажирский лайнер, неясно. Украинские военные утверждают, что не использовали средства ПВО, указывая, что у сепаратистов пока нет своих ВВС. Сепаратисты утверждали, что у них нет на вооружении «Буков», по крайней мере в рабочем состоянии.

Накануне пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнест заявил, что Путин и русские «виновны» в крушении лайнера, который, по американским данным, сбили сепаратисты. Доказательств Эрнест не представил, указав, что данные разведки должны предоставлять сами спецслужбы.

Все новости по теме читайте ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх