В России окончательно запретили украинское молоко

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Россельхознадзор запретил ввоз молока с Украины с 28 июля. Как сообщили «Интерфаксу» в ведомстве, это связано с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. В частности, речь идет об антибиотиках тетрациклиновой группы, обнаруженных в украинской продукции.

В начале июля Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции предприятия «Милкиленд-Украина» («дочки» производителя Milkiland). Тогда при исследовании сыра «Сметанковый Добряна» производства ООО «Миргородский сыродельный комбинат» (Украина) и сыра «Король Артур» производства «Милкиленд-Украина» были вскрыты «факты микробного загрязнения молочной продукции».

Ранее Роспотребнадзор приостанавливал ввоз украинской молочной продукции ООО «Миргородский сыродельный комбинат», ЧАО «Черниговский молокозавод», «Прометей», «Рось», «Аромат», ДП «Агролайт».

24 июля Украина и Россия обменялись взаимными запретами на ввоз продукции. Сначала специалисты Роспотребнадзора заявили, что украинские продукты не соответствуют российским требованиям, и намекнули, что их перечень расширяется: «от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции». Затем российские фитосанитары ввели ограничения на ввоз растительной продукции с территории Украины в ручной клади и багаже.

Также российский рынок закрыт для конфет Roshen и молочной продукции ряда украинских предприятий. Введены ограничения и на поставки украинской картошки.

В ответ Украина ввела запрет на экспорт свинины из России - из-за распространения вируса африканской чумы свиней.

18 июля экс-премьер Украины Арсений Яценюк объявил, что возможна полная остановка двусторонней торговли с Россией. «Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», - сказал глава правительства.

Доля Украины в российском экспорте - 4,5-6%, но товарная структура более диверсифицирована, чем во все прочие страны, вместе взятые, сообщали ранее эксперты Комитета гражданских инициатив в докладе «Тупик борьбы интеграций в Европе». Перенаправить в другие страны несырьевые товары, которые сейчас идут на Украину, получится лишь на 40-45%, подсчитал КГИ, то есть Россия лишится до 5,8 млрд долларов, или 1,1% своего экспорта, приводит данные РБК.

Для Украины Россия - один из основных партнеров по экспорту. В 2013 году на страну пришлось 24% поставок украинской стороны. В КГИ подсчитывали, что перенаправить удастся не более 15% поставок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх