Гаагский суд обязал Россию выплатить 50 миллиардов по «делу ЮКОСа»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию, и обязал ее выплатить акционерам «ЮКОСа» $50 миллиардов. Фактически суд признал нефтяную компанию экспроприированной.

Group Menatep Limited, которая представляет интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров «ЮКОСа», оценила ущерб от действий России в $114 млрд, однако, суд снизил сумму до $50 миллиардов. Кроме того, Россия должна будет погасить издержки судебного процесса в размере $65 миллионов. Российская сторона должна исполнить решение суда до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты, также в течение десяти дней она может обратиться в суды Голландии с заявлением об аннуляции решения.

Как пишет РБК, в ходе суда, продолжавшегося почти десять лет, юристы истца утверждали, что причиной налоговых требований к «ЮКОСу» было стремление отобрать компанию у ее законного владельца. А тот факт, что «Юганскнефтегаз» перешел под контроль «Роснефти», подтверждает прямую выгоду государства от банкротства нефекомпании.

Россия в течение четырех лет пыталась доказать, что Гаагский суд не имеет права рассматривать иск GML, а после 2009 г. утверждала,

что для банкротства нефтяной компании имелись законные основания.

Адвокаты, представлявшие интересы России, считают, что основания для оспаривания приговора есть. Во-первых, суд не учел одну из статей Энергитичесой хартии, по которой решения о налоговых спорах должны принимать правительства стран, где зарегистрированы компании (Россия, Великобритания и Кипр). Во-вторых, суд отказался заслушать специалистов по российскому налогообложению, решив разбираться в фискальной системе самостоятельно. Защитники указывают, что

при этом суд признал отсутствие у себя экспертизы в этом вопросе.

«ЮКОС», созданный в 1993 г., был крупнейшей российской нефтяной компанией. В 2003 г. против руководителей компании возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, по нему Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к девяти годам колонии. В 2010 г. их приговорили к 14 годам колонии по второму делу «ЮКОСа» - за хищение нефти у компании. Сама компания была признана банкротом и ликвидирована в 2007 году.

Фигуранты дела «ЮКОСа» неоднократно называли процесс над ними политическим и направленным на передачу собственности компании подконтрольным государству конкурентам - крупнейший актив («Юганскнефтегаз») достался «Роснефти». По подсчетам газеты «Ведомости», госкомпания получила активы «ЮКОСа», сэкономив 43,4% от их рыночной стоимости.

В декабре 2013-го президент России Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского. Платон Лебедев освободился в январе 2014 г., после того как Верховный суд снизил ему срок заключения до уже отбытого.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх