Лишь чудо спасло московское метро от новой катастрофы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Новой трагедии в московском метро чудом удалось избежать. Машинист Серпуховско-Тимирязевской линии уснул на рабочем месте и не остановил состав на станции «Менделеевская». Жизнь пассажирам спасла система экстренного торможения.

Инцидент произошел 21 июля, однако известно о нем стало только сейчас. В самый час пик – 09:46 утра – двигаясь в сторону центра, машинист с 12-летним стажем проехал станцию на девять метров, а когда состав остановился, не открыл двери вагонов. Докладывать начальству о случившемся виновник происшествия не стал.

Заснувший машинист не контролировал движение.

Состав остановила автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Однако, По данным LifeNews, провинившийся работник электродепо «Варшавское» не был уволен, но понижен в должности до помощника машиниста.

Добавим, АЛС-АРС оборудованы почти все участки путей, и система обеспечивает полную безопасность, если машинист засыпает. Обычно въезд на станцию происходит на скорости не более 55 километров в час. Машинист должен плавно затормозить, остановиться у отметки, произвести высадку и посадку пассажиров и проследовать дальше.

Если скорость поезда слишком высока, резко срабатывают тормоза.

Крупнейшая в истории московского метро техногенная авария произошла 15 июля на перегоне «Славянский бульвар» – «Парк Победы». Три вагона сошли с рельсов, в результате погибло 23 человека, пострадало более 250, из них 150 потребовалась госпитализация. В ночь на 14 июля 2014 года в тоннеле между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» производилась реконструкция. Помощник мастера был обязан проверить правильность установки стрелочного механизма, однако на первом же допросе он признался следователям в том, что не выполнил эту работу.

Следствие полагает, что монтаж стрелки был произведен ненадлежащим образом:

стрелочный механизм был зафиксирован обычной трехмиллиметровой проволокой. Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявил, что уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение требований в области транспортной безопасности».

Авария застигла тогдашнего начальника метрополитена Ивана Беседина в отпуске. К месту трагедии он приехал только на следующий день после катастрофы, когда вернулся в столицу. 22 июля мэр Москвы Сергей Собянин отправил Беседина в отставку. На его место был назначен экс-начальник дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх