Как Россия и Евросоюз зависят друг от друга

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Еврокомиссия предложила странам ЕС существенно расширить диапазон санкций против России, хотя уже сейчас те наносят заметный ущерб многим европейским предприятиями.

Несколько дней назад журнал Der Spiegel писал, что еще совсем недавно в ответ на вопрос о возможных экономических санкциях против России кремлевские чиновники едва сдерживали смех. На сегодня ситуация изменилась. До сих пор Евросоюз не шел дальше ограничений в отношении единичных персон и предприятий, теперь же Еврокомиссия предложила странам ЕС существенно расширить диапазон санкций.

В прошлом году Европа импортировала из России товаров на 206,5 млрд евро, из них нефти и газа на 157 млрд евро. Европа экспортировала на российский рынок товаров на сумму 119,8 млрд евро.

Евросоюз тянул с введением санкций, потому что РФ и ЕС связывает плотное торговое и экономическое сотрудничество, а значит, вводимые ограничения бумерангом ударят по Евросоюзу.

Небольшое государство Нидерланды, граждане которого составляли большинство пассажиров на борту сбитого самолета Malaysia Airline, входит в группу важнейших (после Китая) торговых партнеров России. Как Нидерланды, так и Россия инвестировали в экономику друг друга миллиарды. Голландско-британская энергетическая компания Royal Dutch Shell, штаб-квартира которой расположена в Гааге, – это крупнейший зарубежный инвестор российских газовых месторождений. Кроме прочего, это еще и самое крупное в стране предприятие, акций которого немало в портфелях пенсионных фондов. Если данная компания понесет убытки, это напрямую ударит по сбережениям голландцев.

Голландский порт в Роттердаме – самый крупный нефтеналивной порт в Европе, куда приходят и нефтегрузы из России. За последние 10 лет экспорт российской нефти через роттердамский порт вырос в пять раз. В 2012 году Нидерланды импортировали нефти и нефтепродуктов на

20,3 млрд евро, причем 95% от этого объема продавалось в другие государства Европы, пишет The New York Times. В свою очередь, Россия импортировала из Голландии канцелярские товары, продукты и цветы на сумму 7,2 млрд евро.

Рядовые голландцы ждут более строгих санкций по отношению к России, однако представители Shell деликатно дали правительству понять, что ущерб предприятию должен быть минимальным.

Более чем плотно связана с Россией экономика Германии.

Она импортирует из РФ более трети нефти и природного газа и в то же время является крупнейшим в ЕС экспортером в Россию.

По оценке председателя комиссии по экономическим связям Германии с Восточной Европой Экхарда Кордеса, от товарообмена с Россией зависит 300 000 рабочих мест. В промышленно-коммерческой палате Германии полагают, что кризис на Украине уже оказал влияние на каждое четвертое предприятие в Германии, владеющее производством за рубежом.

Так, руководитель московского бюро компании Eagle Burgmann, специализирующейся на промышленной сварке, сообщил журналу Der Spiegel, что оборот предприятия упал на 30%: «Заказы либо прекратились, либо откладываются по срокам». Вторая по величине российская газовая компания «Новатек» раньше заказывала у компании сварочные работы в Сибири, на терминале природного газа полуострова Ямал, но теперь на бизнес с «Новатек» наложен запрет.

Санкции на совместное сотрудничество с крупнейшей российской нефтекомпанией «Роснефть» коснулись более дюжины немецких предприятий. Строительная фирма Bilfinger среди прочих объектов должна была строить и здания для «Роснефти», а Siemens – поставить ей турбины и генераторы на 90 млн евро. Оборот автопроизводителя Volkswagen в этом году упал на 10%, продажи у Opel – на 12%.

Товарооборот Эстонии с другим странами распределен относительно равномерно, и российские товары составляют в нем 11% от всего экспорта. Зависимость Финляндии от российского рынка больше. Как и Эстония, Финляндия получает 100% природного газа из России. Финские нефтеперерабатывающие заводы Neste Oil получают российскую нефть, атомные электростанции Fortum – ядерное топливо. Помимо газа, Финляндия импортирует и значительное количество российской электроэнергии.

В прошлом году Москва получила от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит в 1,8 млрд евро, а от Европейского инвестиционного банка – миллиард евро. Эти деньги пошли на финансирование самых разных проектов, от покупки трубопроводных кранов и недвижимости до кредитования сетей гипермаркетов.

Запрет на покупку акций российских банков

В среду дипломаты ЕС в Брюсселе завершили работу над 10-страничным документом Еврокомиссии о новых санкциях против России и направили его правительствам всех 28 стран-членов Евросоюза.

Известно, что санкции затрагивают пять сфер, одна из которых – рынок капитала. Гражданам ЕС запрещается инвестировать в акции и облигации банков, не менее 50% акций которых принадлежит РФ. Запрещено как участие в эмиссиях, так и покупка ценных бумаг на бирже и от других инвесторов.

Ограничивается и экспорт некоторых технологий, что в свою очередь затронет важный для России энергетический сектор. Обсуждалось также эмбарго на оружие. ЕС экспортирует в Россию оружия на 300 млн евро в год, гораздо большее влияние эмбарго окажет на импорт из России, объем которого 3,2 млрд евро, пишет Financial Times. Многие страны Восточной Европы все еще используют вооружение российского производства.

Эмбарго затрагивает также товары гражданского и военного назначения, в том числе оборудование, высокие технологии и электронику.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх