Послы ЕС утвердили экономические санкции против России

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня послы стран ЕС утвердили экономические санкции против России в надежде остановить агрессию Москвы против Украины, сообщили дипломаты.

Речь идет о третьей фазе санкций, которая уже не ограничивается индивидуальными запретами на въезд и замораживанием средств, будут направлены против финансовой, оборонной и энергетической отраслей России.

Некий дипломат, пожелавший остаться анонимным, заявил, что новые санкции будут очень значимы и ограничат доступ российских банков к финансовому рынку, а также будут направлены на запрет экспорта технологий в Россию.

Ожидается, что санкции вступят в силу в четверг.

Как заявил сегодня после заседания правительства министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, санкции - не лучший метод в межгосударственных отношениях, однако безопасность Европы важнее, чем те или иные сделки.

Латвия поддерживает планируемые санкции против России и дала соответствующие инструкции своему послу в ЕС.

Ринкевич выразил надежду, что новые санкции заставят Россию действовать конструктивно.

Министр экономики Вячеслав Домбровский считает, что новые санкции ЕС против России не должны повлиять на поставки газа в Латвию. Он пояснил, что в Инчукалнском газохранилище газа достаточно, а в чрезвычайной ситуации доступен буферный газ, которого хватит по крайней мере на полтора года.

Двух лет будет достаточно, чтобы построить терминал сниженного газа, добавил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх