Скандал над Балтикой: истербитель России загнал самолет США в Швецию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Американский самолёт-разведчик 18 июля пролетел более 200 километров внутри шведского воздушного пространства, уходя от российского истребителя. Министерство обороны Скандинавского государства попыталось скрыть информацию, однако она просочилась в прессу. Авиационное происшествие грозит перерасти в дипломатический скандал.

Американский самолёт-разведчик нарушил воздушное пространство Швеции, пытаясь уйти от российского истребителя. Впервые об инциденте стало известно 30 июля − спустя две недели после события. Крупная шведская газета Svenska Dagbladet получила секретный документ военного ведомства через свои источники.

18 июля в пять часов вечера американский разведывательный самолёт Boeing RC-135 дважды нарушил воздушное пространство Швеции. Перед этим он в течение полутора часов находился над Балтийским морем. Когда навстречу ему поднялся российский истребитель из Калининграда,

разведчик попытался скрыться в Швеции, не имея на это предварительного разрешения.

Информацию о том, какой стране принадлежит самолёт-нарушитель, стали скрывать на государственном уровне. Первоначально о том, что это Boeing RC-135 ВВС США, изданию Svenska Dagbladet сообщил источник, пожелавший остаться анонимным. Затем сведения о том, что самолёт американский, подтвердил представитель Министерства иностранных дел Швеции. Впрочем, позднее он заявил, что оговорился, и попросил газету не обнародовать эти данные.

Действия американского разведчика удивили и шведских экспертов. «Примечательно, что самолёт резко повернул в сторону Швеции и попытался пролететь над страной без разрешения, − говорит Стефан Перссон-Тюрлинг, возглавляющий кафедру воздушных операций Шведской военной академии. − При таких разведывательных операциях самолёт обычно следует строго утверждённым маршрутом через международное пространство. Если Россия подняла истребитель,

скорее всего, это было нужно для идентификации самолёта.

В таком случае можно повернуть в другую сторону и попытаться от него скрыться, чтобы истребитель смог дальше лететь, но зайти в чужое пространство – странно и предосудительно».

Несмотря на то, что шведские ВВС не были подняты для перехвата самолёта, инцидент имел дипломатические последствия. Стоит отметить, что представитель американского посольства прибыл в МИД Швеции лишь через 12 дней после того, как было нарушено воздушное пространство.

То, что военный самолёт другой страны без разрешения летел 14 минут над территорией Швеции, вызвало резкую реакцию местных законодателей.

Председатель парламентского Комитета по обороне Петер Хультквист заявил, что считает это принципиальным вопросом, а нарушение − непозволительным.

Подобный полёт разведывательного самолёта США

означает, что Швеция находится «под каблуком» у НАТО,

считает представитель шведской Левой партии Турбьорн Бьорланд. По его мнению, власти страны резко реагируют на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрят сквозь пальцы. «Для меня ханжество и двойные стандарты − кричать, если российский самолёт показывается над Балтийским морем, и молчать, когда американский самолёт пролетает над нашей территорией. Шведская политика нейтралитета и неприсоединения к альянсам − это иллюзия», − заявил Бьорланд.

Его мнение разделяет Петер Родберг, который также состоит в Комитете обороны шведского парламента: «Я отмечаю разницу в риторике. Могу представить, какие были бы заголовки, если бы речь шла о российском самолёте».

С ними согласен Алан Видман из Народной партии: «Неважно, кому принадлежит самолёт: России или США. Главное, что было нарушено шведское воздушное пространство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх