Путин и Обама договорились по Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама в телефонном разговоре позитивно оценили консультации контактной группы по Украине в Минске. Оба отметили необходимость продолжения переговоров в таком формате.

«Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на Юго-Востоке Украины и начала политического процесса. В этой связи дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций Контактной группы, отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Последние новости о событиях на Украине

Так же в ходе разговора Владимир Путин заявил, что продолжение санкционнного давления со стороны Вашингтона наносит ущерб двусторонним отношениям.

Лидеры государств согласились, что это не отвечает интересам обоих стран.

«Был обсужден ряд аспектов отношений между Россией и США. Путин охарактеризовал линию на наращивание Вашингтоном санкционного давления как контрпродуктивную, наносящую серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом. Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте

состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога»,

– говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что 29 июля, сразу после введения США и Евросоюзом очередного пакета санкций против российских компаний Барак Обама заявил, что продолжит контакты с Москвой, Киевом и Брюсселем по поискам дипломатического урегулирования конфликта на Украине. По словам президента США, разногласия с Россией по Украине – это не новая холодная война. «У России по-прежнему есть выбор в пользу настоящего дипломатического разрешения этого конфликта», – довольно неожиданно заявил Обама, выступая возле Белого дома с объявлением о новых санкциях против России,. «Я продолжу контакты с президентом (России) Путиным, президентом (Украины) Порошенко и европейскими союзниками, чтобы добиваться такого решения», – добавил Обама.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх