В Польше стартовала кампания «Ешь яблоки назло Путину!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ Alexandre Normand

На волне ограничений, введенных Россией на импорт польских яблок, в Польше началась общественная кампания, горячо поддерживаемая рядом политиков и общественных деятелей – поляков призывают активнее покупать родные фрукты. И полезно, и Путину насолим – говорят инициаторы.

Ущерб, который российские «яблочные» санкции нанесут польской экономике, придется исчислять миллионами евро, а многие отраслевые предприятия банкротируют, прогнозирует Gazeta Vyborcza.

На Россию приходится 60% всего польского экспорта яблок

( в прошлом году оборот составил около 336 млн евро), и быстро переориентировать такой объем на другие рынки нереально.

«В 2013 году наши партнеры экспортировали в Россию 50-70 тыс. тонн яблок. Если эмбарго затянется, их убытки составят не менее 50 млн евро», - признал Януш Стасяк, пресс-cекретарь объединения San-Export-Group. Сходным образом обстоят дела и у других сельскохозяйственных производителей, выращивающих фрукты.

Чтобы хоть немного нивелировать наносимый санкциями ущерб, стоило бы подстегнуть внутреннее потребление яблок, считают отдельные экономисты. Эту идею подхватили на популистском уровне: в соцсетях среди поляков началась целая агиткампания, участники которой

призывают всех покупать и есть как можно больше отечественных яблок,

чтобы и отрасль поддержать, и о здоровье позаботиться, и России показать, что принятые ею меры неэффективны.

Кое-кто уже подсчитал, что для снижения эффекта от эмбарго каждому поляку надо съесть от 4,5 до 15 кг яблок дополнительно. Можно также пить сидр, пишет Puls Biznesu. Это поможет садоводам продержаться в сложный период.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх