Китайские военные вторглись в Индию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Подразделение военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вторглось на территорию Индии в районе Ладакх на высоте около пяти тысяч метров. Они разбили палаточный лагерь в 25-30 километрах от линии действительного контроля, служащей границей между двумя странами.

Вторжение произошло на том же самом участке немаркированной индийско-китайской границы в Гималаях, где в прошлом году произошел аналогичный инцидент, едва не приведший в вооруженному конфликту. Группу китайских солдат заметил патруль индийских военнослужащих 17 августа. На следующий день при появлении патрульных солдаты НОАК развернули плакат с надписью «Это китайская территория, поворачивайте назад!». Индийцы не стали предпринимать силовых действий, чтобы избежать вооруженного противостояния.

Пока командование индийскими войсками в Ладакхе проявляет осторожность и отказывается квалифицировать действия подразделение НОАК как «вторжение». Тем не менее, оно не исключает, что появление в приграничной зоне Индии китайских солдат объясняется тем, что

Пекин считает этот участок своей территорией.

В соответствии с индийско-китайским соглашением, стороны обязаны урегулировать подобные инциденты с нарушением границы путем дипломатических консультаций и переговоров представителей вооруженных сил, об этом сообщила газета Hindustan Times.

В июле военнослужащие и вертолеты НОАК трижды нарушали границу Индии на спорном участке в Ладакхе. В середине апреля китайские солдаты при поддержке вертолетов вторглись на 19 километров вглубь индийской территории в секторе Даулат-Бег-Ольди в Ладакхе и разбили там палаточный лагерь. Индия была вынуждена направить в район контингент военнослужащих. После серии переговоров стороны отвели свои подразделения на исходные позиции и договорились вернуться к соблюдению статус-кво на совместной границе протяженностью более четырех тысяч километров.

В связи с участившимися инцидентами на границе с Китаем правительство Индии в июле одобрило формирование трех горно-егерских корпусов общей численностью 50 тысяч военнослужащих. Они составят основу новой группировки войск в приграничных с КНР индийских штатах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх