На Хиросиму обрушились ливневые дожди и оползни: не менее 27 погибших

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Японии ливневые дожди стали причиной оползней, сошедших в двух районах города Хиросима. В результате природного бедствия по меньшей мере 27 человек погибли, еще 10 числятся пропавшими без вести, сообщает телеканал NHK со ссылкой на данные местной полиции.

Среди погибших двое детей. Также погиб один пожарный, участвовавший в спасательной операции, сообщает телеканал со ссылкой на пожарный департамент города.

Оползни сошли в районах Асакита и Асаминами между 3:20 и 4 утра среды, 20 августа, по местному времени. В это время большинство местных жителей спали в своих домах, передает телеканал.

Причиной оползней стали сильные дожди, продолжавшиеся в области в течение суток. В среду в префектуре Хиросима

выпало около 240 миллиметров осадков, что является месячной нормой

для Японии в августе, передает Reuters, ссылаясь на данные Главного метеорологического управления Японии. Дожди привели к затоплениям, размягчению почвы и, как следствие, оползню.

По информации представителей пожарного управления префектуры, занимающегося поисково-спасательными работами, в результате схода земляной породы разрушено около 10 домов. Рекомендация об эвакуации в связи с опасностью повторных оползней и наводнений вынесена для более чем 65 тысяч человек.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Хиросиме премьер-министр Японии Синдзо Абэ был вынужден прервать свой отпуск и вернуться в Токио, передает Japan Times. Он дал указание соответствующим ведомствам сделать все необходимое для спасения остающихся под завалами людей и предоставления убежищ тем, кто лишился крова. В этих целях на место происшествия направлены несколько сотен спасателей. Помогать в проведении спасательных работ также будут военнослужащие Сил самообороны Японии.

Проливные дожди также зафиксированы в префектуре Нагасаки и других регионах на западе Японии. Предупреждение «красного» уровня действует для северо-западной части острова Кюсю и префектуры Хиросима, передает РИА «Новости».

Оползни являются частым явлением в Японии.

Из-за дефицита земли многие населенные пункты вынуждены размещаться в горных районах, наиболее подверженных бедствию. Увеличивают риск и сильные осадки, участившиеся в Японии в последние десятилетия.

По данным чиновников, за последние 10 лет в стране происходит почти 1200 оползней в год по сравнению с примерно 770 в предыдущее десятилетие. Власти проводят работы по укреплению горных склонов, однако пока это не приносит ощутимых результатов. В октябре 2013 года сразу несколько оползней произошли на острове Изу-Осима, находящемся примерно в 120 км от Токио. В результате бедствия погибли 35 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх