Генерал Украины: Сепаратисты на Донбассе отстаивают идеи Майдана

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Часть сепаратистов, которые воюют против силовиков на востоке Украины, принимали участие в митингах против четвертого президента Виктора Януковича на Майдане Незалежности, сообщил в интервью изданию Украинская правда генерал–полковник запаса Владимир Рубан.

Стоит отметить, что Рубан уже больше трех месяцев занимается освобождением людей, попавших в плен сепаратистам. Недавно он основал специальный центр, куда могут обращаться все, чьи близкие оказались в заложниках.

При этом, как сообщил генерал–полковник, он лояльно относится к сепаратистам, поскольку лично стоял с ними на Майдане во время протестов против экс-президента Виктора Януковича.

«Я не отношусь к тем людям (сепаратистам – ред.) так, как относитесь вы к врагам. Вам легко с этой позиции. А я этих людей давно знаю.

Там офицеры, там афганцы, с которыми мы протестовали против Януковича. Там люди, с которыми мы стояли на Майдане.

На Евромайдане. Но мы его так не называли», - сказал Рубан.

По его словам, часть сепаратистов митинговала против Януковича «за ленточкой» в Луганской и Донецкой областях.

На вопрос журналиста, если сепаратисты были на одном Майдане, то почему они теперь выступают против тех людей, с которыми стояли рука об руку, Рубан ответил: «Потому что люди, которые были на Майдане, удовлетворились снятием Януковича – и все. Больше ни одно требование не выполнено. А эти решили до конца идти. Им мало того, что сняли Януковича, им нужны реальные изменения. И большинство пунктов, которые они требуют – те же, что провозглашались на Майдане».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх