К санкциям против России могут присоединиться Китай и Корея

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

США ведут переговоры с Китаем, Южной Кореей, Сингапуром и рядом других европейских стран, пытаясь пытаются склонить их присоединиться к санкционным мерам против России.

Власти США пытаются уговорить самые разные страны мира, включая Китай, подключиться к санкциям против России из-за событий на Украине. Об этом сообщил в интервью литовским СМИ координатор госдепартамента США посол Дэниел Фрид, передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос журналиста издания Alfa о том, какие еще страны мира помимо США и их ближайших союзников, прежде всего в ЕС, готовы участвовать в санкциях, американский дипломат назвал Норвегию и Швейцарию. По его словам, эти страны, не будучи членами Евросоюза, «как правило, поддерживают санкции ЕС» и «делают это и в данном случае».

«Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации», - добавил Фрид.

Чиновник уверен, что те санкции, которые сейчас введены против России, больно ударят по экономике. В свою очередь продуктовые российские санкции, по его мнению, не окажут влияния на Запад, а отразятся только на российских гражданах, которые возвращаются в советское прошлое и временам дефицита.

Между тем Фрид не смог точно сказать, какой ущерб санкции могут причинить России.

«Такие вещи трудно оценить количественно, но, по нашему мнению, прямое воздействие будет существенным, а непрямое - тем более», - заявил сотрудник госдепартамента.

Вместе с тем он подтвердил, что,

по мнению Вашингтона, речь не идет о «новой холодной войне» с Россией.

Фрид выразил сожаление, что дело дошло до использования санкций. Он также выразил надежду на то, что США и Россия «вернутся к более конструктивным отношениям».

«Россия является великой страной с великой культурой и огромным интеллектуальным капиталом. В XXI веке она могла быть одним из главных центров добра. Происходящее сейчас с ней — это катастрофа. И я надеюсь, что в один прекрасный день русские это поймут, и мы вернемся к конструктивным отношениям», — заключил Фрид.

В госдепартаменте США уже подтвердили достоверность этой публикации.

Отметим, что Китай и Южная Корея ранее уже заявляли против односторонних санкций в отношении Москвы.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин также утверждал, что Китай абсолютно точно не поддержит экономические санкции против России. По словам Чуркина Россия и Китай не готовы согласиться, что Запад должен «заказывать музыку» на международной арене.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх