МИД Украины призвал весь мир осудить действия РФ с гуманитарным грузом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министерство иностранных дел Украины обвиняет Россию в нарушении принципов международного права в связи с тем, что она отправила в Луганск свой гуманитарный конвой без согласия Киева. Также украинская сторона призывает международных партнеров осудить действия РФ.

«Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств. Призываем всех международных партнеров присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации», — говорится в заявлении украинского МИДа.

По данным ведомства, несмотря на то, что службы пограничного и таможенного контроля Украины уже начали было оформлять российский конвой, сегодня утром

украинские служащие были заблокированы россиянами и отстранены от проведения проверки

остальных автомобилей колонны. Поэтому, подчеркивается в заявлении, сейчас ни украинской стороне, ни Красному Кресту не известно содержание грузовиков.

В МИДе Украины также заявляют, что возможный маршрут движения колонны простреливается ополченцами, и предупреждают, что

ответственность за безопасность груза несет российская сторона.

Стоит отметить, что ранее в правительстве «Донецкой народной республики» сообщили, что ополченцы прекратят огонь на участках автодороги, по которым пролегает маршрут российского гуманитарного конвоя. «Будем надеяться, что гуманитарная колонна дойдет до Луганска целой и невредимой», – сказал глава информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик. В штабе самопровозглашенной ДНР сообщили, что ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом.

В пятницу утром первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП «Изварино» без разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», — объяснили данный шаг в МИД РФ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх