Как сегодня в Риге обманывают пенсионеров?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. В Риге профессиональные мошенники обманули пенсионеров, забрали деньги и скрылись. Сотрудники правоохранительных органов начали расследование преступления, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Они выглядели солидно и ничуть не смахивали на мошенников. Все началось на улице Элизабетес, когда мужчина в годах со своей спутницей на ломанном русском языке попросил о помощи случайных прохожих. Те оказались людьми широкой души и вступили в диалог с незнакомцами, но такого поворота событий добровольцы ну никак не ожидали.

«Они представились гостями из Венгрии. Рассказали что несколькими часами ранее стали свидетелями, как их близкий друг попал в серьезную аварию и сейчас лежит на операционном столе.

От нас они хотели узнать адрес первой городской больницы»,

- начал свою историю пенсионер, ставший жертвой мошенничества. Он рассказал подробный маршрут, однако мошенник предложил прокатиться вместе с ним, мол, дело срочное.

«Понятия не имею, почему меня черт дернул сесть к нему в машину, но я согласился. Мы с моей супругой поехали с ними, и уже по приезду у этого мужчины зазвонил телефон. Скорее всего это тоже было построено», - предположил мужчина. На той стороне телефона якобы врач проинформировал мошенника о том, что его пострадавший друг сейчас находится в отключке. Требовалось какое-то время, что бы тот пришел в себя: «Мужчина попросил нас побыть с ним, пока его друг не очнется. Я подумал, почему бы и нет? Потом незнакомец, чтобы скоротать время, предложил поехать к нам домой, выпить кофе».

Видя, что у них получается, мошенники продолжили давить на пенсионеров, и вскоре нечестивцы пожаловали к ним домой. «Они вошли, расположились в гостиной. Дамочка постоянно как-то косо на меня смотрела и интересовалась, говорю ли я по-русски», - вспоминает пенсионерка. «Спустя какое-то время мошеннику снова позвонил телефон, как я понял, нужны были деньги за операцию – 500 евро. Мужчина попросил меня разменять валюту, так как у него были лишь доллары. Ну, у нас тоже денег особо много не было, но я достал все, что есть, и поменял ему на евро», - рассказал «Криминал+» пенсионер.

Как только он принес все свои сбережения, чтобы отсчитать 500 евро,

мужчина встал с дивана, схватил купюры и бросился убегать.

Оперативно вызвать полицию не удалось, провод стационарного телефона был выдернут. «У нас начат уголовный процесс. Когда виновные удалились, люди констатировали мошенничество. Хотел бы сказать, что по городу это не единственный случай. Уже зафиксировано 3-4 случая, приметы совпадают. Это мужчина и женщина 40-45 лет, женщина представляется как Мария. Еще раз хотел бы предупредить всех, что не надо садиться в машину, приглашать к себе домой или доверять этим людям. У нас есть банки и обменные пункты, где можно поменять деньги. Все данные, которые они называют, не соответствуют действительности», - указал «Криминал+» начальник криминальной полиции участка «Зиемли» Атис Чакарнис.

Общая сумма украденного составила 2300 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх