NYT: В Донецке женщину с флагом Украины привязали к столбу и издевались над ней

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Донецке представители незаконных вооруженных формирований привязали женщину с украинским флагом к столбу и заставили держать в руках табличку с надписью «Она убивает наших детей. Агент карателей».

Как пишет The New York Times, сепаратисты сказали, что женщина - шпион, и она наводит огонь украинской артиллерии. «Все, что с ней будет происходить - заслужено», - цитирует слова сепаратиста газета.

По словам журналиста, прохожие останавливались на тротуаре оживленной улицы Донецка, где установлен КПП, в районе, известном, как «Мотель». Люди выходили из машины,

чтобы плюнуть в женщину, били ее по лицу и бросали помидорами.

Эта сцена происходила на следующий день после так называемого «парада» пленных украинских военослужащих, который устроили в Донецке представители самопровозглашенной ДНР.

Данные фотографии всколыхнули интернет-сообщество, которое разделилось на два фронта: одни эти действия поддерживают, другие - осуждают и сочувствуют несчастной женщине, которой стерпеть это унижение.

Как выяснилось, женщина, которая ее избивала - частный предприниматель. Ей принадлежат две точки бытовой химии на рынке «Геолог», который находится в Калининском районе.

The New York Times начал свою статью о «параде ДНР», который прошел 24 августа в центре Донецка, с небольшого описательного вступления о том, что происходило у этого столба:

- На тротуаре оживленной улицы рядом с блок-постом, бородатый боевик завернул женщину в украинский флаг и заставил ее стоять, рыдая от ужаса, с табличкой, в которой было сказано, что она - корректировщик украинской артиллерии. «Она убивает наших детей». Пророссийский боевик сказал, что она была шпионом, поэтому заслужила все, что сделают с ней. Иногда останавливались автомобили, из них выходили водители, чтобы плюнуть ей в лицо, ударить ее или швырнуть гнилым помидором. Ее ноги подкашивались. она не могла говорить, и лишь качала головой в знак того, что невиновна.

В одной из групп сторонников Новороссии к фотографиям дали такую приписку:

- В Донецке вчера были схвачены с поличным 40-летняя мать и дочь 15-ти лет. Обе устанавливали в местах скопления мирных людей радиомаячки для артстрельбы.

На остановках, детских площадках, рынках и даже храмах.

За каждую установку они получали по 1000 гривен. Эти убийцы получали деньги, а потом любовались телами разорванных в клочья людей - стариков, женщин, детей.

Где сейчас находится эта женщина - неизвестно. Местные жители говорят, что рядом с тем столбом у «Мотеля» никого нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх