Иран пригрозил Израилю нападением

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Иран не станет использовать дипломатические меры в ответ на израильскую агрессию, а отплатить врагу на поле боя, заявили высокопоставленные военные республики. Об этом пишет иранское информационное агентство Fars. Эти заявления прозвучали после того, как ПВО исламской республики сбили предположительно израильский разведывательный беспилотник в районе Натанза, где находится предприятие по обогащению урана.

«Наш ответ на эту агрессию будет не дипломатическим, мы отплатим на поле боя, но не обязательно объявим об этом заранее. Враг поймет и увидит», - заявил лейтенант-коммандер Корпуса стражей исламской революции (КСИР), бригадный генерал Хоссейн Салами во вторник, 26 августа, на церемонии в Тегеране, посвященной памяти мучеников «Басиджа» - добровольческой милиции.

«Мы никогда не отступаем перед врагом.

Исламская республика сильна и способна дать отпор любой державе на любом уровне, мы никогда не не снизим уровень наших притязаний», - добавил он.

Салами подчеркнул, что сбитый беспилотник-шпион может показаться единственной тактической удачей, однако на деле это - явное стратегическое послание врагу в сфере обороны.

Напомним, в воскресенье, 24 августа, представители КСИР объявили, что что иранские ПВО сбили в районе Натанза израильский беспилотный самолет Hermes. Сообщение КСИР было опубликовано всеми иранскими СМИ и стало одной из главный новостей, комментируемых в Тегеране. По иранскому телевидению регулярно показывают кадры сбитого БПЛА.

Никаких доказательств того, что сбит был именно израильский БПЛА, иранская сторона не предоставила. По демонстрируемым обломкам точно определить тип сбитого самолета невозможно: например, иранские БПЛА «Шахед-129» внешне очень похожи на Hermes 450, их обломки отличить было бы крайне сложно.

На этом фоне иранские СМИ публикуют комментарии различных экспертов, выдвигающих предположения по поводу того, какие арабские страны могли дать воздушный коридор израильскому БПЛА или предоставить для такого самолета свой аэродром, высказывается версия, что беспилотник был запущен с американского авианосца, и т.д.

Израильские эксперты однозначно заявляют, что

показанные иранцами обломки самолета не имеют отношения к продукции компании Elbit,

производящей БПЛА Hermes.

В своем заявлении Салами подчеркнул, что беспилотник вылетел с территории одной из стран-соседей Израиля, а не из еврейского государства. Однако само происхождение самолета сомнению не подвергается, считает он.

Стоит отметить, что на вопрос о том, будет ли Иран использовать технологии сбитого БПЛА для производства собственных, Салами ответил, что исламская республика в этом не нуждается, намекая на уже имеющийся собственный беспилотник. Есть основания полагать, что иранские модели основаны на американском БПЛА, сбитом в 2011 или позже - в 2013 году.

После воскресного инцидента власти Ирана заявили об окончательном решении начать поставки вооружений «военизированным отрядам палестинцев». Как пояснил глава иранских ВВС Амир али Хаджизадех, поставки оружия планируется начать как можно скорее - они будут местью Израилю за попытку разведывательной деятельности над территорией Ирана.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх