Не уследили за секретностью: получены подтверждения гибели военных РФ на Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Представители командования 331-го гвардейского полка 98-ой Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, военнослужащие которой были задержаны в понедельник украинскими военными в Донецкой области, на встрече с родными десантников подтвердили потери среди личного состава после «случайного» столкновения с украинской армией.

Об этом РБК рассказали родственники солдат, присутствовавшие на встрече в Костроме. По словам близких, десантники понятия не имели, куда они отправляются, так как им сообщили, что они едут в Ростовскую область на учения.

Лишь в последний момент они узнали, что командировка может продлиться до зимы.

О задержании десяти российских военнослужащих, «преступно вторгшихся на территорию Украины», накануне сообщила Служба безопасности Украины. Ни Минобороны РФ, ни МИД РФ официально информацию не комментировали, однако источник в военном ведомстве в беседе с журналистами предположил, что

российские военные «заблудились»,

по ошибке продвинувшись при патрулировании границы на 20 км вглубь Украины. Вечером эту же версию озвучил президент Владимир Путин, дав понять, что не видит в инциденте ничего страшного, так как и украинские военнослужащие «заходили» на бронетехнике на территорию РФ, и их не задерживали.

Инцидент наделал много шума в прессе, однако пока не стал поводом для обострения и без того сложных российско-украинских отношений или дипломатического конфликта. В среду о статьях, посвященных скандальному ЧП, пишут «Заголовки».

Во вторник родственники задержанных десантников, фамилии которых и видео с допросов появились в прессе, встретились с командованием. Как поведали родные военнослужащих РБК, представители Минобороны сообщили им, что среди личного состава полка есть

как раненые и попавшие в плен к украинской стороне, так и убитые.

Стоит отметить, что накануне в Киеве особо отмечали, что не считают пленными задержанных десантников. В то же время, по мнению украинских силовиков, речь идет не об ошибке сбившихся с пути десантников, а о запланированной подрывной акции.

Источник РБК рассказал, что полковник Александр Хотулев сообщил родным десантников, что два контрактника в ходе боестолкновения с украинской армией погибли, около десяти получили ранения и доставлены в госпитали Ростова. По словам офицера, девять солдат задержаны украинцами (в сообщении СБУ речь шла о задержании десяти десантников, однако в прессе действительно появились имена девяти россиян - прим. NEWSru.com).

Накануне были обнародованы имена задержанных десантников: Сергея Архипова, Андрея Горяшина, Егора Почтоева, Владимира Савастеева, Артема Митрофанова, Алексея Генералова, Ивана Мельчукова, Ивана Романцева и Сергея Смирнова. Показания Генералова, Мельчукова, Романцева и Смирнова СБУ выложила на YouTube. Некоторые родственники высказали РБК мнение, что солдаты, у некоторых из которых есть следы побоев, читают заранее заготовленный текст.

Как отмечает РБК, члены семей десантников просили журналистов не называть их данные,

поскольку в их адрес поступают оскорбления от украинских пользователей соцсетей.

За секретностью строго следят и в Минобороны. Представительница костромского Комитета солдатских матерей Людмила Хохлова сообщила РБК, что всем

присутствующим на встрече строго запретили вести аудио- или видеозапись.

По ее данным, с родственниками общался замкомандира из Иваново, где расквартирована 98-я дивизия ВДВ. В Костроме дислоцируется только 331-й полк. Командир дивизии приехать не смог, так как все еще находится «где-то под Ростовом».

На встрече представитель командования озвучил ту же версию, о которой говорили накануне источник в Минобороны и Путин, - десантники якобы по ошибке въехали на территорию Украины во время патрулирования границы.

По данным СБУ, десять десантников с оружием и документами были задержаны в районе населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области - в 15 километрах от границы. Как утверждают силовики, военнослужащие признались, что их батальон 23 августа передислоцировали железной дорогой в Ростовскую область, а около трех часов ночи в понедельник подняли по тревоге и дали приказ провести марш-бросок в составе колонны из нескольких десятков БМД.

Руководитель украинского Центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил РБК, что контакты между российской и украинской сторонами уже начались, однако исход переговоров будет зависеть от политической ситуации. Командование части пообещало провести следующую встречу с родственниками в пятницу. Между тем в ночном сообщении администрации президента Украины в Twitter появилась информация о том, что в Минске стороны договорились об освобождении всех «незаконно задержанных граждан».

«Дождь» связался с матерью одного из десантников, задержанных на Украине. Мать Ивана Мельчакова сообщила, что с ней выходили на связь из Киева и предлагали приехать на пресс-конференцию на Украину. По словам женщины, украинская сторона готова выдать пленных, однако только в том случае, если в Москве признают десантников военнопленными, то есть согласятся с тем, что они участвовали в вооруженном конфликте. После этого их могут обменять на украинских военнопленных. Мать сообщила, что

информацию о задержании сына она получила по смс с зарубежного номера.

Напомним, за день до сообщения о задержании десантников в прессе появилась информация о «закрытых похоронах» псковских десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Корреспондент телеканала «Дождь» нашел могилы на кладбище в деревне Выбуты неподалеку от воинской части, в которой базируется 76-я Черниговская дивизия ВДВ. Из надписей на памятниках следует, что были похоронены Леонид Кичаткин 1984 года рождения и Александр Осипов 1993 года рождения, скончавшиеся 19 и 20 августа 2014 года.

В среду «Дождь» сообщил, что в Воронежской области похоронили еще одного военнослужащего - командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии Антона Короленко, также «погибшего при неизвестных обстоятельствах».

В Саратове накануне прошла пресс-конференция, в которой участвовали в том числе родственники десантника Ильи Максимова, который служит по контракту в воинской части 74268 76-й дивизии ВДВ, передало местное издание «Свободные новости» . О гибели военного ранее сообщили украинские СМИ. По данным прессы, мать десантника извинилась перед властями Украины за возможное участие ее сына в боевых действиях на Донбассе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх