Яценюк: Россия планирует на зиму перекрыть транзит газа через Украину в ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Российская Федерация планирует на зиму перекрыть транзит природного газа через территорию Украины в страны Европейского Союза. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Интерфакс-Украина.

«Ситуация сложная в энергетике. Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит (газа) даже в страны-члены Европейского Союза», - сказал Яценюк.

«Именно для этого компаниям даны указания максимально закачивать в хранилища на территории Европы.

Мы знаем о планах России фактически отключить Украину от всех энергетических ресурсов»,

- добавил премьер.

Он отметил, что Украине накопила в своих поземных хранилищах 15 миллиардов кубометров газа.

Отметим, с 16 июня поточного года, когда российский газовый монополист ОАО Газпром прекратил подачу природного газа для украинских потребителей, объем транзита российского газа в Европу составлял 185 миллионов кубометров в сутки.

Как сообщал Корреспондент.net, в России заявили, что не намерены пересматривать контракт на транзит газа через Украину.

После встречи в Минске 26 августа, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине не ждать суда по газу и договориться с Россией. Ранее он сообщил, что ЕС разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх