Стремящейся к независимости Шотландии грозят «вторжением России»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В преддверии намеченного на 18 сентября этого года референдума о независимости Шотландии американская пресса пугает читателей возможными последствиями положительного исхода голосования. В частности отмечается, что в случае, если большинство шотландцев выскажутся за независимость, то это поставит Шотландию под угрозу внешнего вторжения, например, со стороны России, пишет американское издание Business Insider.

В этом случае Великобритания, скорее всего, выведет с территории Шотландии свой ядерный флот, который в настоящее время там базируется.

На создание собственного флота Шотландии потребуется время, в течение которого страна окажется фактически незащищенной перед возможным внешним вторжением.

В этой ситуации Россия может попытаться напасть на Шотландию, считает автор. Он отмечает, что российские суда и ранее неоднократно приближались к шотландским территориальным водам. Так, в 2010 году британские военные сообщали об обнаружении в районе базы Фаслейн в Шотландии российской подлодки проекта «Акула», которая пыталась перехватить акустические характеристики британских субмарин класса Vanguard.

В 2011 года российский моряков, укрывшихся от шторма у берегов Шотландии в заливе Морей-Ферт обвинили в сбрасывании мусора в море. В 2013 году российский военный корабль был замечен неподалеку от шотландского залива Мори-Ферт.

Однако, до сих пор присутствие британского флота сдерживало русских, отмечает журналист. Теперь же, по его мнению, Россия, получившая недавно опыт «военного авантюризма на Украине», сможет делать у берегов Шотландии «все, что ей захочется».

Материал Business Insider вышел в подходящее время - на фоне очередной победы сторонников отделения Шотландии от Соединенного Королевства. Как сообщалось, накануне первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд, выступающий за отделение страны, уверенно одержал победу во втором и, как считается, финальном раунде теледебатов по референдуму о независимости.

Статья Business Insider напоминает пугающие сообщения, звучавшие на фоне кризиса российско-украинских отношения, о том, что после присоединения Крыма РФ может попытаться еще больше расширить свою территорию, например, за счет присоединения Приднестровья, Прибалтики, балканских стран и даже Аляски (в случае с Аляской, правда, сообщение было шуточным).

Тем не менее среди американских блоггеров статья Business Insider вызвала насмешливую реакцию. Так, известный блог Gawker подчеркивает одну из фраз, оброненную автором BI, о том что на самом деле «у России нет абсолютно никаких оснований для вторжения в Шотландию». После этого автор Gawker иронично замечает: «Если полиция оставит американский Фергюсон, его захватят коммунисты, и возможно, Канзас будет следующим».

Напомним, референдум о независимости Шотландии должен пройти 18 сентября этого года. В случае если население страны проголосует за независимость, она будет объявлена 24 марта 2016 года.

Пока результаты соцопросов указывают на сохраняющееся заметное превосходство противников отделения. Тем не менее референдум продолжает оставаться в центре внимания средств массовой информации как в Европе, так и за ее пределами.

Многие наблюдатели полагают, что обретение Шотландией независимости может вызвать «эффект домино», спровоцировав к отделению другие регионы, в которых наблюдаются сепаратистские настроения. Речь, в частности, может идти об испанской Каталонии, планирующей провести собственный референдум в ноябре, а также итальянской Венеции и канадском Квебеке. Скорее всего, не упустят своего и фламандские националисты в Бельгии. Распад целого ряда европейских государств усилит позиции сил, враждебно настроенных по отношению к Западу, заявил в апреле экс-глава НАТО и бывший министр обороны Великобритании Джордж Робертсон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх