Погранохрана: российский самолет вторгся в воздушное пространство Финляндии

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Пограничная охрана Финляндии утверждает, что в ходе собственного расследования доказала факт нарушения российским самолетом воздушного пространства страны 23 августа. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

В погранохране отмечают, что российский самолет Ан-26 нарушил границу вечером в субботу к юго-западу от полуострова Ханкониеми, очевидно, «пытаясь уйти от заходившего с юга грозового фронта». По данным пограничников, воздушное судно углубилось в финскую территорию на 6 км и пробыло над ней порядка 4 минут.

При этом, по утверждению погранохраны, в то время как самолет направлялся в воздушное пространство Финляндии, «финские диспетчеры связывались с ним и предупреждали, что он не имеет на это разрешения», однако

экипаж самолета «не отреагировал на эти сообщения».

Министерство обороны России 24 августа отвергло подозрения в нарушении самолетом РФ финского воздушного пространства. «23 августа 2014 года военно-транспортный самолет морской авиации Балтийского флота совершал плановый полет по маршруту аэродром «Пушкин» Ленинградской области – аэродром «Черняховск» Калининградской области. Полет проходил по строго установленному маршруту. Во время полета самолет от воздушной трассы не отклонился, о чем свидетельствуют материалы объективного контроля», – указали в ведомстве.

«Полеты самолетов вооруженных сил РФ выполняются в полном соответствии со всеми международными договорами»,

– добавил представитель российского военного ведомства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх