НАТО заявляет, что эти снимки подтверждают присутствие войск РФ в Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На территории Украины пребывают более 1000 российских военнослужащих, сообщили в четверг в НАТО. Кроме того, Россия передала сепаратистам на востоке Украины системы ПВО, артиллерию, танки и бронетранспортеры, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на нидерландского бригадного генерала Нико Така, командующего кризисным оперативным центром НАТО.

В Альянсе продемонстрировали спутниковые снимки, которые, как пишет издание, подтверждают данную информацию.

Фото: Reuters/Scanpix
«Там наблюдается серьезная эскалация,

- говорит Нико Так. - Опубликованные сегодня спутниковые снимки представляют дополнительные доказательства присутствия внутри Украины российских солдат, располагающих тяжелым оружием».

Фото: Reuters/Scanpix

Помимо тысячи солдат внутри Украины, у ее границ находятся около 20 тысяч российских военных, говорят в НАТО. Эти войска - «гораздо более дееспособные, чем те, что мы видели в марте … Это - наступательная армия», добавил генерал.

Фото: Reuters/Scanpix
Первый снимок показывает российские самоходные артиллерийские установки,

формирующие огневые позиции вблизи Краснодона.

Фото: Reuters/Scanpix

Ранее в СНБО заявили, что российские войска захватили ряд населенных пунктов на юге Донецкой области. В связи с этим президент Украины отменил визит в Турцию и сообщил об экстренном заседании Совбеза.

Фото: Reuters/Scanpix

В свою очередь, представитель РФ при ОбСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх