Ситуация на Украине: Совбез ООН взял паузу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Члены Совета Безопасности взяли паузу для рассмотрения предложенного Россией проекта заявления для прессы, касающегося ухудшающейся ситуации на юго-востоке Украины.

Несмотря на то, что в ходе заседания СБ постпред РФ при ООН Виталий Чуркин предложил «согласовать его прямо здесь и сейчас», однако, сделать этого сразу не удалось. «Мы благодарны за предложенный проект заявления, но для его рассмотрения нужно время», - сказала постпред Литвы Раймонда Мурмокайте.

Последние новости о событиях на Украине

По ее словам, в составленном Россией тексте «не отражены некоторые серьезные вопросы».

«Сепаратисты мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины, - утверждала она. - Мы хотели бы видеть это в тексте».

В предложенном РФ заявлении выражается серьезная озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации на юго-востоке Украины и содержится призыв к «немедленному и безусловному прекращению огня», а также началу диалога «на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и Совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года». В тексте также отмечается необходимость «умножить усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх