Путин написал ночное обращение к «ополчению Новороссии». Из ДНР уже ответили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к «ополчению Новороссии». Текст обращения появился на сайте Кремля в ночь на пятницу, 29 августа.

Хотя можно было ожидать, что российский лидер прокомментирует заявление президента Петра Порошенко о том, что РФ якобы вторглась на Украину, Владимир Путин не сказал ни слова об этом. Свое обращение Путин посвятил судьбе украинских военных, которые попали в окружение. Возможно, о якобы имевшем место вторжении Путин выскажется сегодня на форуме «Селигер».

В то же время Путин

очень редко записывает обращения, тем более - публикует их ночью.

Первое и последнее незапланированное ночное путинское обращение появилось месяц назад и было сделано в связи с «ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком».

В ночь на 21 июля, вскоре после крушения малайзийского Boeing на Донбассе Путин объявил, что авиакатастрофы не было бы, если бы «боевые действия на востоке Украины не были возобновлены». В целом обращение было довольно неожиданным, тем более что никаких важных заявлений Путин в итоге так и не сделал. Позже выяснилось, что обращение записывалось экстренно, даже без грима, а решение о его записи Путин принял после разговоров с пятью европейскими лидерами об авиакатастрофе.

Обращение Путина к «ополчению Новороссии»

«Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей», - так начинается обращение главы российского государства.

«В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение. Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции», - продолжил Путин.

«Российская сторона, в свою очередь,

готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы»,

- заверил он.

«Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем», - сказал в заключение президент России.

Отметим, что после заявления Порошенко о вторжении ситуацию на Украине прокомментировали также президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Они выступили с предупреждением, что могут пойти на дальнейшее ужесточение санкций в отношении России,

но так же, как и Путин, не стали использовать слово «вторжение».

В России отрицают участие в конфликте на Украине: в Минобороны России эти сведения объявили «уткой», а в МИДе РФ и вовсе заявили, что Киев такими заявлениями пытается «оболванить собственное население».

В то же время

свидетельств того, что военные РФ непосредственно участвуют в конфликте на Донбассе, все больше.

Это и задержанные Службой безопасности Украины российские десантники, и загадочные похороны военных в РФ, и свидетельства СПЧ о гибели российских военных на территории Украины.

Звучат разные оценки того, сколько военных из РФ в рядах сепаратистов: один из лидеров так называемых ополченцев говорит о 3-4 тысячах кадровых военных «в отпуске», НАТО насчитало не менее 1000.

ДНР ответила «президенту той страны, которая в первую очередь морально помогает»

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) поддерживает инициативу президента РФ Владимира Путина о предоставлении лояльным Киеву силовикам, попавшим в окружение, гуманитарных коридоров. Об этом заявил в эфире канала «Россия 24» премьер ДНР Александр Захарченко, передает ИТАР-ТАСС.

«При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, - сказал Захарченко, - мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх