В Исландии началось извержение Баурдарбунга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Началось извержение исландского вулкана Баурдарбунга, объявлен наивысший, «красный», уровень опасности, сообщает Метеорологическая служба Исландии, пишет rus.lsm.lv.

По данным метеорологов, первые видимые следы извержения были замечены в северной части вулканического массива Баурдарбунга, пишет РИА Новости.

«Извержение началось на плато Холухрёйн к северу от Баурдарбунга около полуночи

(вечер четверга по Риге). Сейсмическая активность наблюдалась со всех метеорологических станций, установленных в районе видеокамер. Это небольшое трещинное извержение, около 02.40 утра по местному времени (21.40 четверга по Риге) активность, по всей видимости, уменьшилась», — говорится в распространенном заявлении метеослужбы.

«Метеорологическая служба Исландии повысила уровень опасности до красного для авиаперелетов,

Служба гражданской авиации Исландии закрыла воздушное пространство в районе на высоте до 18 тысяч футов (5,4 тысячи метров)», — цитирует агентство Reuters заявление Исландского национального координационного кризисного центра.

По прогнозам норвежских метеорологов, в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины. Менее сильное извержение может накрыть пеплом Исландию, Шотландию, Норвегию, север Финляндии, Мурманскую и Архангельскую области России.

За историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков.

Последнее его извержение произошло в 1910 году.

В 2010 году извержение исландского вулкана Эйяфьядлаёкюдль на несколько суток парализовало авиасообщение в Европе. Убытки авиакомпаний оценили в 1,7 миллиарда долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх