МО Украины: два офицера подорвали себя вместе с российскими десантниками

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Два тяжелораненых офицера-зенитчика Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк в составе 51-й бригады, не желая сдаваться в плен, подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины 29 августа.

«…очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненные украинские офицеры встали с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение прогремели несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом», - сообщили в Минобороны.

По их информации, накануне

через украинскую границу произошел прорыв российских войск со штатной боевой техникой.

Как сообщает ведомство, это был 331 десантный полк, пункт постоянной дислокации которого находится в городе Кострома (Россия). В результате наступления российских войск на территорию Украины 51 бригада была окружена, а вместе с ней и только прибывшее усиления. Российские войска сразу же открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения.

«Поскольку выжить в таком аду шансов практически нет, было принято решение идти на прорыв из окружения. Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением - сержантом и двумя солдатами. И авангард нарвался на засаду», - сообщили в оборонном ведомстве.

В результате боя, майор Кандесюк получил несколько ранений из пулемета. Майор Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, и при попытке оттянуть Кандесюка сам был тяжело ранен. Остальная часть авангарда

была обстреляна из пулеметов, минометов с прямой наводкой Шилки.

В результате весь личный состав получил тяжелые ранения, а майоры Кандесюк и Шепелюк, не желая сдаваться в плен, подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

Сейчас командование АТО готовит Президенту Украины представление на присвоение погибшим в бою Кандесюку и Шепелюку звание Герой Украины посмертно.

Как сообщал Корреспондент.net, в СНБО заявили, что российские войска захватили ряд населенных пунктов на юге Донецкой области.

В свою очередь, представитель РФ при ОбСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх