В НАТО дали прогноз, чем закончится конфликт на Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ситуация на востоке Украины обострена уже долгое время. Однако уже сейчас делаются прогнозы о том, чем же завершится кровопролитие.

Согласно заявлению директора Центра реагирования на кризисы НАТО бригадного генерала Нико Така, вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, скорее всего, закончится «патовой ситуацией» и сохранением за ополченцами контролируемых ими территорий.

«Нынешняя обстановка позволяет предположить, что конфликт закончится патовой ситуацией, контролируемые сепаратистами территории будут блокированы, но сепаратисты не потерпят поражение», – цитирует представителя альянса ИТАР-ТАСС.

При этом в НАТО считают, что такая ситуация стала возможной результате прямого вмешательства РФ в конфликт на Украине.

Последние новости о событиях на Украине

Напомним, что ранее альянс заявил, что, по мнению его представителей, «на территории Украины действуют свыше 1 тысячи российских военных». Кроме того, РФ «поставляет в зону конфликта тяжелую технику, которой управляют российские военные».

Порошенко возложил вину за ситуацию в Иловайске на отступившие украинские подразделения

По мнению президента Украины Петра Порошенко, основная вина за ситуацию, которая сложилась в Иловайске, лежит на командовании двух отступивших украинских подразделений.

«Не могу не акцентировать, что в значительной степени ответственность за ситуацию, которая сложилась в Иловайске, несет без сомнения руководство двух подразделений, которые самовольно оставили линию обороны и поставили в чрезвычайно сложное положение своих товарищей. Подчеркиваю, государство примет чрезвычайные и решительные меры, чтобы не допустить национальной измены», - цитирует Порошенко РИА «Новости».

Яценюк заявил, что украинская армия не справится с российской

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская армия не справится с российскими войсками.

«С террористами российскими (так Киев называет ополченцев – прим. ред.) мы справляемся, с Российской армией - нет. Мы думаем, что они дюже точно бьют. Их артиллерия и их ракеты», - сказал он.

Кроме того, Яценюк отметил, что «имеет место неприкрытое вторжение регулярной Российской армии», при этом российские войска якобы уже находятся под Мариуполем.

«Все эти санкции - как мертвому припарки. Они не помогли», - добавил он.

Обама не ищет военного противостояния с РФ

Президент США Барак Обама заявил, что американская сторона не будет вести боевые действия для решения украинского кризиса и не ищет военного противостояния с РФ.

«Это не в наших планах — искать военного противостояния с Россией», - сказал он, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Вашингтон возможность военного решения сложившейся ситуации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх