Путин успокоил страны Запада насчет Арктики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Владимир Путин посоветовал международному сообществу не бояться воплощения планов России в Арктике. Об этом сообщает РИА Новости.

«Многие воспринимают нашу активность настороженно, пугаются этой активности. Но мы уже неоднократно говорили, что будем действовать исключительно в рамках международного права», — сказал глава государства в пятницу, 29 августа, на молодежном форуме «Селигер-2014».

По словам Путина, Россия будет возрождать в Арктике военную инфраструктуру и инфраструктуру МЧС, в том числе потому, что «нужно обеспечить безопасность прохождения конвоев и судов по торговым путям».

Кроме того, российский лидер отметил, что арктический регион РФ не собираются напрямую подчинять центру. «В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет», — сказал президент.

26 августа глава МИД Канады Джон Бэрд заявил, что власти страны озабочены наращиванием российского военного потенциала в Арктике и готовы защищать свои интересы там с оружием в руках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх