Финляндия повысила готовность своих ВВС

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Финляндия повысила готовность своих военно-воздушных сил из-за неоднократных нарушений воздушного пространства страны российскими самолетами. В ВВС считают, что ситуация обострилась, и ВВС намерены реагировать на «низкий порог» нарушений, сообщает YLE со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении сведения. На практике это означает, что истребители Hornet будут вылетать на опознание пролетающих чужих самолетов.

В небе над Хельсинки в пятницу было замечено несколько истребителей Hornet. В Оборонительных силах отказались от комментариев.

ВВС перевели несколько истребителей в аэропорт Хельсинки-Вантаа из других аэродромов страны.

За неделю российские самолеты трижды нарушали воздушное пространство Финляндии, а в мае было зафиксировано два случая нарушений.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб (Коалиционная партия) сегодня заявил, что Финляндия «со всей серьезностью» относится к нарушениям воздушного пространства страны российскими военными самолетами и что «три нарушения в течение недели сложно назвать случайностью».

Стубб пообещал обсудить факты нарушения границы с российской стороной. «Соседи не должны себя так вести», - подчеркнул Стубб.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх