Саммит ЕС назначил главу Евросовета и преемницу Эштон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Польши Дональд Туск избран председателем Евросовета. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини назначена главой дипломатии ЕС. Об этом сообщил в субботу глава Европейского совета Херман Ван Ромпей в своем микроблоге в Twitter.

Дипломатический источник в кулуарах саммита ЕС, в свою очередь, подтвердил ИТАР-ТАСС, что лидеры ЕС согласовали кандидатуру Дональда Туска на пост главы Евросовета.

Дональд Туск считает, что «его опыт и «европейская мечта» смогут придать Евросоюзу новых сил». «Считаю, что Евросоюзу сегодня нет альтернативы», - сказал Туск, выступая на проходящем в Брюсселе саммите ЕС.

Также в рамках саммита в субботу министр иностранных дел Италии Федерика Могерини была назначена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Могерини была одним из основных кандидатов на пост главы дипломатии ЕС, хотя представители некоторых стран ЕС обвиняли ее в якобы чрезмерных симпатиях к России. Самым серьезным из ее конкурентов был глава МИД Польши Радослав Сикорский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх