Порошенко, заявив о полномасштабной войне, получил 1 млрд и технику

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На состоявшемся после саммита брифинге президент Украины Петр Порошенко, выступавший перед европейскими лидерами, заявил, что отношения Украины и России близки к полномасштабной войне, передает «Интерфакс».

«Мы очень близки к точке невозврата. И точка невозврата - это полномасштабная война», - сказал он на брифинге. По словам украинского президента, привести к такому состоянию могут любые наступательные действия. «Мы стараемся предпринять все возможное, чтобы выйти на дискуссию», - сказал Порошенко.

Он отметил, что ключевой темой дискуссии должно быть политическое урегулирование ситуации через реализацию мирного плана. «На следующей неделе мы опубликуем проект этого мирного плана», - сказал он.

Украинский президент также сообщил, что на следующей неделе в Киеве должна состояться встреча с участием специального представителя ОБСЕ Хейди Тальявини, бывшего президента Украины Леонида Кучмы и посла России на Украине Михаила Зурабова для обсуждения отдельных частей мирного плана, в частности, что касается заложников, а также работы миссии ОБСЕ в Украине.

Украина получит 1 млрд евро и военно-техническую помощь

По словам Порошенко, некоторые страны Евросоюза готовы оказать военно-техническую помощь Украине.

«На двустороннем уровне прошли консультации о расширении военно-технического сотрудничества, и мы наконец-то фиксируем получение военно-технической помощи и развития сотрудничества со странами-членами ЕС на двустороннем уровне, что

позволит нам серьезно повысить боеспособность, обороноспособность наших Вооруженных сил.

Львиная часть этого сотрудничества будет посвящена нелетальному оружию самого высокого качества и самых современных образцов, которая производится в ЕС», - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.

Порошенко сообщил, что украинская сторона ожидает от ЕС расширение списка вооружений, которые могут поставляться в Украину.

«ЕС раньше снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия, и мы сейчас ожидаем, что произойдет расширение этого списка вооружений со стороны ЕС», - сказал глава украинского государства, уточнив, что этот вопрос на заседании Европейского Совета не обсуждался.

Порошенко добавил, что намерен более детально осудить вопросы ВТС на саммите НАТО в Уэльсе.

«Военно-техническое сотрудничество - не основная тема сегодняшнего заседания Европейского совета, и обсуждалось больше в двустороннем формате», - сказал он на брифинге после участия в саммите ЕС.

«Мы видим, что уровень двустороннего сотрудничества повышается»,

- добавил Порошенко.

Порошенко также заявил, что в ходе встреч с лидерами ЕС в субботу в Брюсселе была достигнута договоренность о выделении Украине EUR 1 млрд макрофинансовой помощи.

«Мы также договорились, что будет принята третья волна макрофинансовой помощи для Украины в виде кредита в 1 млрд евро. Это дополнительно еще

до конца года Украина получит 510 млн евро кредита, 250 млн евро

- в виде безвозвратного гранта, которым ЕС поддерживает Украину в этой тяжелой ситуации», - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.

По словам Порошенко, Европарламент направит миссию наблюдателей на парламентские выборы на Украине. Он также сообщил, что председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу посетят в сентябре Киев с визитами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх