Financial Times: НАТО создаст новые силы быстрого реагирования

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

НАТО создает новые силы быстрого реагирования Альянса, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую прессу.

Как сообщила 30 августа газета Financial Times, Великобритания на этой неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться.

По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены «Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды». Утверждается, что «интерес к участию проявляла и Канада». Считается, что эти силы «регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах», хотя «детали еще дорабатываются».

В свете саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина встречи объявит о новой структуре сил стран альянса в составе «не менее 10 тыс военнослужащих», отмечает издание.

Оно описывает меры как «ответ» на действия России в отношении Украины.

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и «регулярным, частым учениям». Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.

При этом «моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году», уточняет газета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх