Президент США Барак Обама начал визит в Таллин

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня в 6.25 утра в Таллин прибыл президент США Барак Обама. В аэропорту его встречали представители посольства США и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сообщает портал rus.err.ee.

Американский президент прилетел на самолете Air Force One.

Обама побеседовал с Паэтом несколько минут, а затем сел в свой автомобиль.

Кортеж, состоящий минимум из 20 автомобилей, направился в центр эстонской столицы.

Фото: postimees.ee

Встречать Обаму в аэропорту пришли около 30 журналистов. Всего же освещать визит президента США будут 300 представителей прессы, как из Эстонии, так и из-за рубежа.

Американский лидер покинет Эстонию в 17-18 часов.

Обама приветствовал в Кадриорге эстонскую политическую элиту

Сегодня в 10.15 президент США Барак Обама прибыл в Кадриорг, где он встречается с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Фото: AP/Scanpix

В Кадриорге американского президента приветствовали эстонские школьники с флагами США. Также на торжественную церемонию приветствия пришли члены правительства Эстонии и президентской канцелярии.

Фото: Mihkel Maripuu, Postimees.ee
Фото: Mihkel Maripuu, Postimees.ee

Главы стран Балтии на встрече с Обамой будут добиваться гарантий безопасности в регионе

Лидеры Латвии, Литвы и Эстонии на предстоящей встрече с президентом США Бараком Обамой, которая состоится 3 сентября в Таллине, будут добиваться еще большего вклада стран-членов НАТО в оборону стран Балтии.

«Безопасность всегда была краеугольным камнем партнерства Латвии и США,

- сказал журналистам латвийский президент Андрис Берзиньш. - Латвия всегда поддерживала усилия и действия США по консолидации твердой международной позиции».

По словам Андриса Берзиньша, на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе одним из важнейших вопросов для стран Балтии будет роль США в обеспечении военного присутствия в регионе настолько долго, насколько это будет необходимо. Под военным присутствием предполагаются регулярные учения союзников в странах Балтии и Польше, а также создание отдельных структур.

С призывом разместить в странах Балтии постоянные военные силы НАТО во вторник обратились к Обаме представители «Клуба 20 августа», объединяющего депутатов Верховного совета Эстонии, а также бывших членов Верховных советов Латвии и Литвы, которые в 1991 году приняли решение о восстановлении независимости этих республик.

«Стоя перед лицом опасности и агрессии,

мы призываем вас обеспечить постоянное присутствие в странах Балтии вооруженных сил стран-членов НАТО»,

- говорится в обнародованном в эстонских СМИ обращении к президенту США.

После встречи с президентами балтийских республик Барак Обама отправится в Уэльс, где 4-5 сентября состоится саммит НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх