Саммит НАТО на фоне конфликтов: о чем пойдет речь

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Основными темами саммита станут кризисы на Украине и в Ираке. В рамках мероприятия также состоится заседание комиссии НАТО-Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко.

Откроется саммит с официальной встречи по Афганистану. В ходе нее будет обсуждаться обеспечение безопасности страны после вывода из нее в 2014 году действующего под эгидой НАТО контингента Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

Другой важной темой саммита станет борьба с терроризмом. Страны альянса, в частности, намерены обсудить угрозу, исходящую от боевиков так называемого «Исламского государства», захватывающих территории в Сирии и Ираке.

На второй день саммита лидеры стран альянса обсудят его способность реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Ожидается, что будет одобрено создание сил быстрого реагирования.

В их создании примут участие семь стран НАТО - Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды. Численность данного подразделения составит около четырех тысяч человек. Предполагается, что

войска должны будут обладать способностью быть развернутыми в течении 48 часов в любой точке мира, особенно вдоль границы Европы с Россией.

Командование новыми силами предполагается возложить на представителей от Великобритании.

Чтобы увеличить скорость развертывания и обеспечить контроль над операцией, НАТО намерена создать на рубежах альянса передовые оперативные базы. Натовское руководство неоднократно отмечало, что такой объект может быть создан на основе многонационального командного центра НАТО «Северо-восток», расположенного в польском городе Щецине. Кроме того, по информации западных СМИ, базы могут разместиться в странах Прибалтики, Польше и Румынии. Решение о количестве объектов и точных местах их расположения будет приниматься на основании рекомендаций, которые выработают военные специалисты, передает РИА «Новости».

Представители альянса отмечают, что план создания сил быстрого реагирования возник в связи с событиями на Украине, его изначальной целью было защитить союзников - в первую очередь стран Прибалтики, опасающихся «российской угрозы». Накануне саммита президент США встретился с лидерами трех прибалтийских стран (Эстонии, Латвии и Литвы) в Таллине, где заявил, что альянс готов защитить их и других членов НАТО от возможной российской агрессии. «Прежде вы теряли вашу независимость. С НАТО вы никогда не потеряете ее снова», - заявил Обама.

Ранее в связи с украинским кризисом руководство НАТО приняло меры по обеспечению безопасности союзников. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, начаты регулярные облеты Польши и Румынии самолетами с радиолокационным оборудованием, дополнительные корабли альянса прибыли в Балтийское и Средиземное моря.

Быстрое развертывание российских войск в Крыму застало НАТО врасплох.

После этого многие страны НАТО осознали необходимость иметь гибкие боевые силы, говорится в замечает в блоге The Cable журнала Foreign Policy. Но, вопреки усилиям стран Балтии, войска не будут размещены в Восточной Европе перманентно. Западноевропейские члены НАТО опасаются нарушить Основополагающий акт о взаимных отношения между Россией и НАТО от 1997 года.

В России к планам НАТО усилить свое присутствие в Восточной Европе относятся отрицательно. Об этом в эфире телеканала Euronews заявил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. «Мы своего отношения не скрываем. И уже неоднократно высказывали свою озабоченность по поводу того, что в последнее время наблюдаем повышенную активность сил НАТО вдоль российских рубежей - на земле, в воздухе и на воде. И это нас беспокоит, беспокоит по нескольким причинам. Прежде всего потому, что нет никаких оснований для усиления натовской активности», - подчеркнул Грушко.

Членов НАТО призовут раскошелиться

Для новых целей НАТО потребуются финансовые средства. В связи с этим ожидается, что на саммите будет поднять вопрос об увеличении странами-членами альянса расходов на оборону. По планам НАТО, они должны составлять 2% от ВВП каждой из стран, входящих в альянс. Однако к 2013 году этой планки достигли только четыре страны-члена НАТО: Великобритания, США, Греция и Эстония.

В мае генсек НАТО сообщал, что Россия с 2008 года увеличила свой оборонный бюджет более чем на 50%, ее военные расходы растут ежегодно на 10%. В то же время страны НАТО в связи с экономическим кризисом сократили свои расходы на оборону в среднем на 20%. По данным НАТО, США в 2013 году потратили на оборону 735 млрд долларов, или около 4,4% от ВВП. Остальные 27 стран-членов НАТО вместе потратили 288 млрд долларов, в среднем всего лишь 1,3% от своего ВВП.

НАТО решит, чем помочь Украине

Также 5 сентября состоится специальное заседание комиссии НАТО-Украина, где будет присутствовать президент страны Петр Порошенко. Ожидается, что члены НАТО выразят свою поддержку Украине, а также обсудят возможные способы оказания ей финансовой помощи.

Порошенко станет единственным главой государства, не входящего в НАТО, который будет участвовать в переговорах. Однако вопрос вступления Украины в НАТО обсуждаться не будет, как и вопрос поставки этой стране вооружений. Ранее в альянсе также заверили, что исключают прямое военное вмешательство НАТО в ситуацию на Украине. Об этом заявил на прошлой неделе заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Нынешний саммит называется «самой важной встречей лидеров НАТО за более чем 10 лет».

В нем примут участие 10 тысяч делегатов и советников, а также 1500 журналистов. Безопасность участников саммита будут обеспечивать девять тысяч стражей порядка. Место проведение мероприятия окружено высоким стальным заграждением, на подъездах к нему выставлены посты, чтобы предотвратить возможность теракта. На время проведения саммита в акваторию столицы Уэльса Кардиффа зайдут боевые корабли НАТО, однако эта мера носит, скорее, формальный характер.

Это будет первый саммит НАТО в Великобритании с момента распада Советского Союза. В последний раз члены альянса собирались в этой стране в 1990 году, встреча проходила в Лондоне. Западные СМИ отмечают, что саммит пройдет на фоне роста угрозы со стороны России, представители которой, кстати, на встречу не приглашены. «Лидеры НАТО соберутся на фоне новой угрозы от старого врага», - пишет, в частности, американская газета The Washington Post. Президент России Владимир Путин подарил НАТО смысл к существованию – так о саммите в валлийском Кардиффе пишет The Financial Times.

Саммит в Уэльсе станет также последним для нынешнего генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена, занимавшего этот пост последние пять лет. 1 октября он уступит место бывшему главе правительства Норвегии Йенсу Столтенбергу. В последнее время Расмуссен неоднократно резко высказывался в адрес России. В своем последнем большом интервью журналу Bild в качестве генсека НАТО он, в частности, заявил, что не исключает вторжения РФ на Украину.

Во время саммита не исключены акции протеста. «Они к четвергу

ждут наплыва антиглобалистов и анархистов, которые будут стараться здесь все крушить, разбивать окна,

как это было в Чикаго два года назад», - цитирует Euronews слова жителя Кардиффа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх