ООН призвала к легализации наркотиков во всем мире

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики под руководством экс-президента Бразилии Фернанду Кардозу призвала к частичной или полной легализации большинства известных видов наркотических веществ.

Ряд бывших и действующих глав государств, а также экс-генсек ООН Кофи Аннан призвали национальные правительства перейти от запретов наркотических средств к их регулированию.

«На смену карательной идеологии должны прийти более гуманные и эффективные подходы, основанные на научных данных, принципах общественного здравоохранения и правах человека», - говорится в документе, подготовленном экспертами группы, в которую помимо бывшего президента Бразилии Фернанду Кардозу, который ее возглавляет, входят, в частности, бывший генсек ООН Кофи Аннан, экс-президенты Колумбии, Мексики, Польши, Португалии и Чили.

Уточняется, что мировые лидеры считают одним из решений проблемы легализацию большинства известных наркотиков на примере регулирования продажи алкоголя и табака. При этом, подчеркивается, что

это не введение свободного оборота, а законодательное регулирование их оборота, указывается в документе.



Стоит отметить, что комиссия предлагает сохранить строгий запрет на продажу наркотиков несовершеннолетним и оборот «самых сильных и рискованных препаратов», таких как «крэк» (кристаллическая форма кокаина) и «крокодил» (дезоморфин). Сохранение таких запретов - «императив здравоохранения», говорится в докладе, но и при регулировании оборота этих веществ они рекомендуют «придерживаться принципов снижения вреда, а не криминализировать потребителей».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх