Норвежцы вложатся в чилийских рыбаков для обхода санкций

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Норвежская рыбная компания Marine Harvest, крупнейший производитель атлантического лосося в мире, объявила о покупке активов ранее обанкротившегося чилийского производителя Acuinova Chile. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Сумма сделки составит 120 миллионов долларов.

Покупка позволит компании обеспечить поставку рыбы в России, которая сейчас ограничена санкциями. Ранее об аналогичных планах объявляла другая норвежская компания Cermaq, сообщает порталLenta.ru.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

13 августа стало известно, что российские власти планируют разрешить ввоз мальков для производства аквакультуры. Представитель Рыбного союза Константин Леонов тогда заявлял, что российские компании не смогут выращивать лосося без мальков. Союз проинформировал правительство России о необходимости принятия в связи с этим оперативных решений.

Позже норвежским судам разрешили до 1 октября многократно заходить во внутренние воды России для доставки мальков рыб. Остальные санкции против норвежцев сняты не были.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх